еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета
еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета

Политолог-аналитик объяснил противодействии Турции вступлению Швеции в НАТО

Турция – региональная держава, которая тщательно контролирует свой собственный регион, и старается не допустить других политических игроков. Такую оценку дал политолог-аналитик Данила Гуреев.

 

Премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон назвал условия Турции по вступлению страны в НАТО невыполнимыми: «Турция подтверждает, что мы сделали то, что обещали, но также говорит, что хочет того, чего мы не можем или не хотим дать»

 

«Сегодняшняя задача Реджепа Эрдогана заключается в том, чтобы повысить региональный статус Турции, хотя нельзя, наверное, сказать, что она стремится стать сверхдержавой, — рассуждает Гуреев. — Но эта страна пытается повысить своё значение в любых организациях, где бы она ни находилась. И вот тут, как мне кажется, Турция не хочет видеть Швецию и Финляндию в НАТО по ряду причин».

 

В первую очередь это желание увеличить свой геополитический вес, тем самым пытаясь выторговать преференции у ведущих стран Североатлантического альянса — у США, Великобритании и Франции, как сообщает нам сетевое издание ФАН, беседуя с экспертом.

 

«И вторая причина — у Турции, если можно так выразиться, личная обида на скандинавские страны, выраженная в том, что курдский вопрос никуда не делся и что Швеция, что Финляндия выступали оппонентами Турции в этом плане. И как только у последней появляются рычаги давления на первые две страны, турецкая сторона непременно пользуется этим», — резюмирует Данила Гуреев.

 

Комментарии ()