еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета
еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета

Новый союз РФ и КНР – мнение политолога

Накануне стало известно, что руководство Канады предложило США, Японии и Южной Корее объединиться для борьбы с Россией и Китаем. Сетевое издание ФАН побеседовало на эту тему с политологом Владимиром Корниловым,  который заявил, что пока такой возможный союз выглядит довольно фантастично, особенно при наличии готового аналога в виде AUKUS.

 

По данным японских СМИ, Канада обратилась с инициативой к Соединённым Штатам, Японии и Южной Корее создать четырёхсторонний формат партнёрства для противостояния Москве и Пекину. Такое предложение якобы поступило японскому премьер-министру Фумио Кисиде в ходе посещения Канады.

 

СМИ подчёркивают, что инициированный Оттавой формат схож с четырёхсторонним Диалогом по безопасности, в который входят США, Япония, Индия и Австралия (QUAD), который создавался для борьбы с Китаем. По аналогии с QUAD Канада намерена вместе с союзниками продвигать «универсальные ценности», такие как демократия, верховенство права и права человека, а также решать вопросы изменения климата и иные масштабные трудности.

 

Комментарии ()