еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета
еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета

Сколько отъездил, столько заплатил? (№ 38 (145) от 25 сентября 2012 г.)

Владельцы транспортных средств, предназначенных для использования только в зимний или летний периоды, не должны платить транспортный налог за весь календарный год – с таким предложением выступили депутаты Государственной Думы.
Соответствующий законопроект авторы документа направили в правительство РФ. В нём сказано, что целый ряд техники используется лишь в определённые времена года, например, мотоциклы, гидроциклы и моторные лодки – в основном летом, снегоходы и мотосани – только зимой.
Однако, как замечают депутаты, владельцы этих транспортных средств обязаны уплачивать налог в таких размерах, словно они используют их постоянно. Парламентарии предлагают отменить такую практику и обязать обладателей подобной техники платить транспортный налог лишь за тот период, когда она применяется по назначению.
Интересно, что в законе «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» понятие «ограниченное использование транспортного средства» также присутствует, однако Налоговый кодекс РФ данное обстоятельство игнорирует.
Вера ЛЕВЧЕНКО

Комментарии ()