еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета
еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета

Власть обязана услышать (№ 28 (135) от 17 июля 2012 г.)

В минувшее воскресенье в ставропольском парке «Центральный» произошло событие, которое ординарным никак не назовёшь.
Около полутора тысяч предпринимателей краевого центра собрались обсудить постановление правительства Ставропольского края № 207-п от 25.06.2012 г. «О дополнительных ограничениях времени и мест розничной продажи алкогольной продукции на территории СК». Это постановление неожиданно и болезненно ударило по предпринимательскому сообществу.
Но гражданская позиция и ответственность ставропольского бизнеса за происходящее в стране не позволила выплеснуться эмоциям.
Началось собрание минутой молчания в знак скорби по сотням погибших в крымском потопе. Как отметили в дальнейших выступлениях участники собрания, в 2002 году, хоть и в меньших масштабах, Ставрополье и Кубань пережили подобную трагедию. Тогда было открыто 30 уголовных дел, но глубоких выводов властные структуры не сделали. Человеческая жизнь в стране всё более обесценивается. Ведь обращались прозорливые люди с прогнозами беды, но от них отмахивались. Результат известен.
Теперь Президенту России приходится в «ручном режиме» решать проблему. А тысячи совестливых и не потерявших чувства сострадания людей собирают и отправляют гуманитарную помощь, работают волонтёрами на месте трагедии. Не остался в стороне и ставропольский бизнес, представителей которого, отправивших в Крымск тонны груза, всенародно поблагодарили организаторы собрания. Но было также отмечено, что общим родовым признаком власти является то, что она продолжает игнорировать мнения тех сообществ, по которым она принимает непродуманные решения.
В случае с постановлением, вступившим в силу 14 июля, подход властей, которые не посчитались с мнением предпринимательского сообщества, не стал исключением.
Все выступающие представители общественных объединений предпринимателей Ставрополя и Ставропольского края, а таких было пять, в один голос утверждали, что целиком и полностью поддерживают продуманные и системные меры по профилактике алкоголизма, наркомании и табакокурения, особенно среди молодёжи.
Известный руководитель организации по защите прав потребителей Сергей Харитонов особо подчеркнул, что по статистике каждый пятый ставропольский школьник уже употребляет (или хотя бы один раз попробовал) не только алкоголь, но и наркотики, а одни лишь запреты и ограничения не могут быть эффективными.
Участники собрания обратили внимание губернатора края на тот факт, что участки земли, розданные в краевом центре сити-менеджером И. Бестужим и его воровитой командой под строительство спортивно-оздоровительных комплексов, или перепроданы, или используются не по назначению. После чего в авторитетных изданиях печатаются материалы, в которых на всю страну сообщается, что заявленная бывшим губернатором Гаевским стройка стадиона оказалась очередным блефом, а строительство не двинулось дальше возведения забора.
Неужели проблему детского алкоголизма и табакокурения можно решить только запретительными мерами?
Выступающие на собрании выразили мнение, что категоричный запрет на продажу алкогольной продукции, предусмотренный постановлением, не является программным и системным решением, а только создаст новые проблемы. При вводимых правительством края ограничениях значительная часть ставропольских предпринимателей будет вынуждена прекратить свою деятельность. Во многих случаях будут утрачены достигнутые возможности для ведения добросовестного бизнеса.
В то же время, как отметил в своём выступлении член идеологической структуры краевой организации «единороссов» Алан Мисиков, краю грозит значительное увеличение теневого оборота алкоголя, а контрафактная продукция, поступающая на Ставрополье в огромных количествах из соседних регионов (КБР и РСО-А), является реальной угрозой для здоровья потребителей.
Мисиков обратил внимание участников собрания, что когда Путин и Медведев пили пиво на Красной Поляне, у губернатора Краснодарского края Ткачёва не возникло желания запретить продажу пива и более крепких напитков на всём побережье Чёрного моря, являющимся сплошной рекреационной зоной.
И местные, и приехавшие из районов края предприниматели сошлись во мнении, что реализация взбудоражившего общественное мнение постановления в полной мере обернётся в крае уменьшением рабочих мест, заработной платы, налоговых поступлений, сокращением режима работы, и, как следствие, приведёт к ущемлению прав тех же самых потребителей, о которых якобы озаботилось правительство. Ведь достаточно жёстко контролировать продажу пива и алкоголя детям, а не закрывать сеть магазинов.
На отдельном примере можно проиллюстрировать всю абсурдность и показуху принятого постановления. В краевом центре в районе цирка запретили торговать водкой в магазине «Магнит», находящегося, по версии «написантов» постановления, менее чем в 100 метрах от 8-й школы. Однако на другой стороне улицы продолжает торговлю алкоголем и пивом магазин «Ласка», принадлежащий краевому обществу инвалидов. И такие примеры не единичны. Кроме того, во всех магазинах продолжается торговля различными энергетическими напитками, о вреде которых посвящены сотни статей и сайтов в интернете.
Предприниматели с возмущением говорили о том, что в ходе подготовки постановления государственные органы не проводили никакой разъяснительной работы по вводимым ограничениям, да и сам проект постановления не обсуждался с предпринимателями, а также не проходил общественную экспертизу, в том числе и антикоррупционную.
А в том, что в постановлении заложена некая коррупционная составляющая, не засомневался практически никто.
Участники собрания, имеющие достаточно глубокие экономические познания, утверждали в своих выступлениях, что разработчики постановления из краевого правительства не провели необходимого в этом случае экономического анализа последствий принятого решения – как для самих предпринимателей, так и для потребителей, расчёта потерь доходов бюджета, убытков. Не продумали порядок ликвидации товарных остатков и многие другие факторы. Например, предпринимателей интересует вопрос, что делать с лицензиями на реализацию алкоголя, которые они получили совершенно законно, и которые они ежегодно оплачивают. Ведь требования местных органов власти о добровольной сдаче являются грубым нарушением законодательства.
В своём выступлении подробную юридическую оценку принятому постановлению дал бывший председатель крайизбиркома Борис Дьяконов, который ныне выступает как юридический консультант предпринимательского сообщества. Он показал предпринимательскому сообществу, что имеется достаточная судебная перспектива отменить в судебном порядке данное постановление, потому что его пункты противоречат федеральному законодательству.
Как ни кипели страсти, призывы отдельных горячих голов объявить краевой власти ультиматум не нашли поддержки собрания. Ведь в выступлениях звучали ноты поддержки новому губернатору, который делает первые, иногда не совсем удачные шаги.
Собрание решило предложить правительству края создать согласительную комиссию с участием представителей предпринимательского сообщества для доработки постановления. В случае отказа со стороны власти предпринимательское сообщество оставляет за собой право отстаивать свои права в судебных инстанциях и организовывать протестные акции. А также право обращений в вышестоящие властные и правоохранительные инстанции.
После выступления председателя Общественной палаты Сергея Попова участники собрания приняли единогласное решение войти в состав этой организации для защиты своих интересов.
Закончилось собрание выборами девяти участников организационного комитета, который продолжит от лица собрания дальнейшую работу. Пожалуй, в крае создан прецедент, когда отдельные предпринимательские структуры совместно завили свою гражданскую позицию и договорились решительно защищать свои права.
Теперь новая ставропольская власть должна показать способность к диалогу с теми, кто добросовестно платит налоги и кто осознал себя полноценным гражданским обществом. Её предшественники оказались к этому не способны.
Ну и где они теперь?
Сергей ПАНЧЕНКО

Комментарии ()