еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета
еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета

Ставрополье... бескультурное? (№ 47 (103) от 29 ноября 2011 г.)

Открытое письмо министру культуры Ставропольского края
В редакцию недавно пришло письмо от актёра Аркадия Айрапетова. Письмо это можно считать криком души за то, что происходит с сфере профессионального искусства. А можно - и гласом вопиющего в пустыне.
Поскольку у нас в крае теперь новый министр культуры, то мы надеемся, что это письмо станет для него серьёзной информацией к размышлению.
Представляя нового министра, губернатор выразил надежду, что Ольга Казакова сможет «нарастить» успехи отрасли ещё более впечатляющими достижениями. Если поражали до сих пор «успехи» в кавычках, что чем же нас ещё можно поразить?! Ведь удельный вес культуры в бюджете края нынешнего года составляет всего три процента.  А якобы растущие объёмы финансирования не соответствуют новым задачам.
Итак, что же волнует человека из собственно культурной среды?
«Здравствуйте, госпожа Министр! Пишу Вам письмо, так как больше не могу смотреть, как агонизирует культура во вверенном вам министерстве. Ставропольский край имеет всё для развития культуры и искусства, а искусство и культура - это всё-таки разные вещи. И если очаги культуры ещё где-то теплятся, то искусство…
Сколько лет театру кукол? И где его стационар? Ходят ли туда люди? Мне 45 лет, но я не видел ни одного спектакля театра кукол, хотя очень хотел.
Теперь мои любимые Кавминводы, в частности, Пятигорск, который один очень известный кинорежиссёр назвал русской Венецией. Но тут отрасль «искусство» вообще отсутствует! Городского дворца культуры нет! Художественного музея нет! Картинной галереи нет! Круглогодичного концертного зала нет! Во всём федеральном округе театра для детей и юношества нет… Есть театр оперетты - без главного режиссёра и художественного руководителя, труппа не укомплектована. В Кисловодске театр играет на сцене санатория, не приспособленной для больших музыкальных спектаклей. В итоге зритель получает полуфабрикат (за приличные деньги), артисты готовятся к спектаклю в коридоре, около туалета, а реквизит находится на улице. А всё из-за конфликта двух дам-директрис. И всё это называется - «искусство»?
Музей краеведческий делит историческое здание с тремя организациями. Хранить артефакты негде, выставлять тоже, а поверьте - посмотреть есть на что. Детская библиотека делит здание с художественной школой. Музыкальная школа - с домом культуры. В Пятигорске было 5 кинотеатров, сейчас один, и то частный. Вы скажете, а Галерея, а «Другар»? Ну, кинотеатр в торговом центре и кабак с киноустановкой - это, конечно, величайшие достижения индустрии искусства.
И на всё один ответ «нет денег». Можно задать банальный вопрос: «А где они?». Ну, о зарплате работников культуры я говорить не буду - это политика государства на уничтожение творческой интеллигенции и доведения её до отчаяния, особенно в провинции.
Можно сказать, в городе Пятигорске есть два объекта культуры: 1. Библиотека им. Горького; 2. Музей-усадьба Лермонтова. И ещё - целое министерство для управления в отдельно взятом субъекте. Это правильно? У наших соседей в Краснодарском крае 7 театров, Кубанский хор, филармония, цирк. Ставропольский край: 2 театра, 2 филармонии, 2 цирка. Кисловодская филармония федерального значения, поэтому она и делает значимые мероприятия. Хора терского казачьего нет, а Терская область восстановлена. А кто будет нести культуру терских казаков в массы? Почему фестиваль «Золотой витязь» обходит край стороной? Почему нет ни литературного, ни театрального фестивалей?
Я обращаюсь к губернатору Валерию Гаевскому.
Господин Гаевский, если вам в крае культура и искусство не нужны, так закройте эту отрасль - это такое бремя с бюджета спадёт!
Или делайте что-нибудь.
P.S. Готов ответить за каждое слово, написанное в этом письме».
P.P.S. От редакции. Просим считать это письмо официальным запросом в правительство края.

Комментарии ()