еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета
еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета

Зимний сезон: будет горячо! (№ 47 (103) от 29 ноября 2011 г.)

Скоро зимние Олимпийские игры можно будет проводить и в Ставрополе. В лучшем парке края, СКФО и Юга России стартовал очередной зимний сезон. «Победители» обрушили на посетителей парка фейерверк затей, мегатонны экстрима и глыбы льда. А то ли ещё будет!
Об этом – разговор с главным массовиком-затейником края, председателем совета Союза ПО «Ставропольские парки культуры и отдыха» Виктором Бондаренко.
«Победа» спорта
– Виктор Григорьевич, Ваш парк давно уже стал многофункциональным культурно-массовым и спортивно-развлекательным комплексом, где каждый может найти себе развлечение по душе.  Но прежде чем перейти к собственно зимней тематике, давайте поговорим о наиболее значимых событиях ушедшего весенне-осеннего сезона. Что удалось сделать?
И начнём, пожалуй, со спорта, тем более что в последнее время спортивная жизнь в «Победе» бьёт ключом. Уже и чемпионатами российскими нас не удивишь!
– Действительно, удельный вес спортивной составляющей «Победы» с каждым годом становится всё значимей. Мы – за спорт и за здоровый образ жизни! А для этого и денег не жалко. И это не просто слова: мы являемся инициаторами, организаторами и спонсорами многих спортивных мероприятий, пытаемся сделать для популяризации массового спорта всё возможное, создать все необходимые условия. Развивать инфраструктуру, способную принимать чемпионаты российского уровня, что требует  значительных финансовых вливаний.
В минувшем сезоне мы открыли два новых стадиона – пляжный  и конно-спортивный: подвели коммуникации, привели в порядок трибуны, сделали судейскую, раздевалки, вип-ложу, буфет. И на трёх российских чемпионатах по пейнтболу, пляжному гандболу, конкуру и выездке проверили качество,  удобство и практичность новой  спортивной базы. Что и отметили участники соревнований, тренеры и судьи. Со всех регионов России приехали к нам гости: от  Калининграда  до Дальнего Востока!
Но мы стараемся, чтобы наша обновлённая спортивная база  не простаивала, используем её также для проведения культурно-массовых мероприятий.  И в этом плане зрелищные Славянские игры,  собравшие уйму народа на конно-спортивном стадионе, представляются нам наиболее удачными. Такого Ставрополь, пожалуй, не видел никогда: сам с сыном наслаждался… Этот опыт мы будем  использовать и в дальнейшем.
Запустили и вторую очередь аквапарка с четвёртой по счёту горкой (с испанским оборудованием непрерывного цикла): большой бассейн на тысячу кубов воды и глубиной, достаточной для плавания. Есть сауна и массажный кабинет, спортивные кружки йоги, настольного тенниса и водной аэробики. В этом сезоне мы даже серию летних игр, водных шоу и аквапати провели...
И под занавес уходящего сезона – открытый чемпионат края по силовому экстриму:  и стокилограммовое бревно поднимали, и пятитонный грузовик 20 метров тащили, и музыкой развлекались, и в конкурсах участвовали…  Всем понравилось, да так, что решили сделать чемпионат ежегодным.
А сколько было традиционных городских и краевых спортивных мероприятий: День физкультурника, олимпийские дни здоровья, чемпионаты, турниры и спартакиады по шашкам,  шахматам и нардам, бильярду, соревнования по лёгкой атлетике, спортивному ориентированию, картингу, волейболу, пейнтболу, стритболу, тхэквондо, велокроссов и эстафет… Не считая  массовых забегов и народной олимпиады «Зелёный свет».
Шесть миллионов гостей
– А какие праздничные мероприятия вам запомнились?
– Из новинок сезона – цирк «Шапито» и открытие летнего Зелёного театра, где мы провели Фестиваль памяти Виктора Цоя.  Государственные и профессиональные праздники не в счёт. Мы проводим массу краевых и городских праздников, всевозможных фестивалей, ярмарок, карнавальных шествий, выставок-продаж изделий народного творчества, концертно-игровых и шоу-программ, конкурсов.  А также  плац-концерты духовых оркестров, субботние летние вечера отдыха, так полюбившиеся горожанам, выступления камерного и духового оркестров, танцы, дискотеки под живую музыку, выступления звёздных коллективов – «Поющие сердца», «Сябры», «Бьянка» и даже автофестиваль… Фестиваль парков, конкурс молодых исполнителей «Союз талантов Северного Кавказа», дефиле колясок.
Да что там говорить, такого количества спортивно-массовых и культурно-массовых мероприятий  – свыше 600, и около шести миллионов посетителей в год – нет ни в одном парке страны!
Мы работаем для вас, дорогие гости и жители краевой столицы, стараемся расширить свою аудиторию: запустили собственный радиоузел. И теперь прямо в парке можно своих родных и близких поздравить с днём рождения, заказать песню, а также найти друг друга, если потерялись…  К услугам наших посетителей – сайт с анонсами праздничных мероприятий и веб-камера на Массовом поле.
Этим летом мы высадили аллею пальм «четвёртой власти», дерево дружбы, продолжаем искать сакуру. А не найдём, так сами вырастим!..
С «Быком» на «Автопилоте»
– Новые аттракционы появились?
–  А как же! Мы их постоянно обновляем: «Скалодром», «Бык», «Автопилот», «Пчёлки», «Детская карусель», несколько детских качалок и аркад, три батута, масса всевозможных настольных игр и надувных аттракционов, новая очередь «Панда-парка». И семейные  – «Дискотека», «Кондор» и «Лодочки» (с небольшим прудиком с пластиковыми надувными «утками»), как и в парке «Центральном», широкий спектр самокатов на электроприводе, вело– и электромобилей-такси для детей и взрослых.
– Что с единственным в крае стационарным зоопарком, есть пополнение?
– У нас появились два яка, рысь, полугодовой тигрёнок. Подумываем о жирафе, ламе и кенгуру.
Мы благоустраиваемся:  всю территорию зоопарка полностью выложили  плиткой, расширяем вольеры и виды животных.
– А по части благоустройства парка?
– Проложили километр асфальта и цветную плитку в двух парках. Все цветы, которые росли на клумбах парка, перенесли в теплицу парка, а вместо них высадили морозоустойчивые растения, утеплили пальмы.
У нас отменное освещение, яркая иллюминация и надёжная охрана (несколько полицейских патрулей, включая конный), добровольная и казачья дружины и видеонаблюдение. Так что территория парка Победы – под контролем.
Собираемся приобрести компактную подметально-уборочную машину, которая может заменить семь дворников. Но сокращать никого не собираемся, будем просто тщательнее убирать лесопарк.
Это прорыв!
– С ушедшим сезоном разобрались, а как с зимней спячкой бороться будем: что Вы нам приготовили?
– Да массу сюрпризов,  первый из которых – открытие ледового катка. Кстати, для большей доступности мы четвёртый сезон кряду не стали повышать цены на билеты. Уже и новую ледовую машину запустили, она, собственно, и дала символический старт новому ледовому сезону.
Теперь кататься  станет гораздо комфортнее: канадская «Олимпия» идеально зальёт, отшлифует, отполирует лёд и уберёт снег, как в лучших олимпийских ледовых дворцах мира…  Хоть зимнюю олимпиаду проводи! Всё для спортивных соревнований и состязаний, секций фигурного катания и хоккея с шайбой, ну и разумеется, для ледовых шоу, детских праздников и вечерних дискотек.
А в качестве новогоднего подарка гостям и жителям Ставрополя мы готовим выставку ледовых скульптур. Уже и  с партнёрами  по заморозке ледовых глыб и доставке их в парк Победы договорились. Пусть народ  любуется рукотворной ледовой красотой в специальной подсветке. Тем более что в крае такого никогда не было!
Ну и как без уже полюбившихся горожанам праздников, которые мы уже несколько лет подряд отмечаем вместе: Новый и Старый новый год, Рождество, Татьянин день, Масленица... Проведём и  большую лыжную спартакиаду с серией зимних игр «Большой прорыв».
Собираемся перепрофилировать одно кафе в крытый круглогодичный ледовый комплекс малых форм, куда планируем перевести часть аттракционов.
Словом, зима будет жаркой!
– Пользуясь случаем, хотим поздравить с избранием Вас председателем комиссии индустрии отдыха и развлечений во всероссийской организации «Опора России». Это и большая честь, и огромная ответственность, и признание заслуг, ведь такого уникального парка нет ни в России, ни за границей. Будете теперь представлять интересы своих коллег  на федеральном уровне!
– Большое спасибо, буду стараться работать с большей отдачей на благо родного края.
– Успехов Вам на этом поприще и спасибо за ту огромную благотворительную помощь, которую «Победа» оказывает детским домам, многодетным и малообеспеченным семьям!
Елена ДЁМИНА

Комментарии ()