еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета
еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета

Жители Ставрополья составили рейтинг самых нерациональных трат

Служба исследований hh.ru провела опрос среди сотрудников и соискателей из Ставропольского края и выяснила, на что они не готовы тратить свою зарплату, а какие поводы, наоборот, считают достойными даже крупных затрат.

 

Самой нерациональной тратой 81% жителей Ставрополья считают покупку брендовых вещей. Любопытно, что в данном вопросе мужчины и женщины оказались солидарны. Среди респондентов старше 55 лет траты на брендовые вещи считают неразумными 70% опрошенных, а вот среди 18-24-летних такой точки зрения придерживаются чаще - 78%. Есть отличия и в профессиональном разрезе. Так, больше всего тех, кто не готов тратить свою зарплату на бренды, оказалось в сфере «Наука, образование» (83%), а меньше всего – в сфере «Закупки» (71%).

 

На втором месте среди самых нерациональных трат по мнению ставропольцев оказалось питание в кафе и ресторанах (63%), на третьем – постоянные походы в кино и театр (51%). Также в топ-5 вошли beauty- и SPA-услуги (46%), сеансы с психологом (43%) и постоянные поездки по России и в другие страны (41%). Треть (30%) работающих жителей края считают нерациональным тратиться на свадебное путешествие, ещё столько же (30%) - считают излишними еженедельные походы по магазинам, а 27% не готовы тратить деньги на покупку новой машины. Покупку квартиры назвали нерациональным вложением средств лишь 5% ставропольцев.

 

 

 

В свою очередь, приоритетными сферами для накоплений 62% жителей Ставропольского края назвали финансовую подушку безопасности, 57% - покупку недвижимости (квартиры, дома или дачи), по 30% выбрали варианты - траты на здоровье и покупку машины. Четверть жителей края (24%) считают, что оправданно откладывать деньги на образование детей, ещё столько же (24%) – на переезд в другой город или страну. Для 19% ставропольцев достойным поводом для накоплений может стать отпуск, для 14% - важные события в жизни (например, свадьба).

 

Добавим, что женщины заметно чаще мужчин откладывают деньги на отпуск (31% против 22%), а также на здоровье (30% против 26%). Мужчины, наоборот, чаще женщин копят на переезд (21% против 16%).

Комментарии ()