еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета
еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета

За что ставропольцы ценят свою работу и при каких условиях уйдут к конкурентам?

Эксперты выяснили, за что жители Ставрополья любят свою работу и компанию, а также какие факторы заставят их перейти к другому работодателю.

 

Работающие жители Ставропольского края рассказали службе исследований hh.ru, за что они ценят свою работу. Кроме достойной зарплаты, которая является основным весомым фактором, в топ вошли комфортные условия труда – за это любит свою работу каждый второй (46%). Удобный график (43%), стабильность компании (42%), а также хорошее отношение начальства к подчинённым (41%) – тоже очень важны. Все эти факторы лидируют у ставропольцев по значимости и составляют костяк причин хорошего отношения к текущей работе.

 

Ещё 31% ставропольцев любят свою работу, потому что она приносит признание.  30% жителей края отметили, что работа даёт им возможность решать интересные задачи и развивать профессиональные компетенции. Для 23% сотрудников важно развитие и возможность карьерного роста. Соцпакет и нематериальные бонусы радуют 14% ставропольцев.

 

«Между тем сотрудники честно признались, что несмотря на то, что сейчас трудоустроены и в целом удовлетворены работой, они готовы уволиться и перейти в новую компанию. И в данном случае основной причиной, почему люди готовы уйти с, казалось бы, любимой работы вновь стали деньги. 78% работающих ставропольцев заявили в ходе опроса, что повышенный уровень зарплаты повлияет на них и они уйдут к другому работодателю. Чаще всего об этом говорили представители сферы закупок, розничной торговли, безопасности, транспорта и производства. Реже других готовы бросить компанию (даже при условии повышения зарплаты в другом месте) работники сферы искусства, науки и образования», - отмечает Анастасия Кабинова, аналитик hh.ru.

 

Как ещё могут переманить ставропольцев компании-конкуренты: возможность удалённой работы оказалась на втором месте по заманчивости после высокой зарплаты, удаленку отметили больше трети опрошенных (38%). Интересные задачи как причину для смены компании указали 32% респондентов. Повышение в должности заставит бросить, казалось бы, любимую работу 29% опрошенных ставропольцев.  

Комментарии ()