еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета
еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета

Выставка «Мои пернатые соседи. Татьяна Ильина»

30 марта 2023 года в 14:00 в отделе природы Ставропольского государственного музея-заповедника к Международному дню птиц, который отмечается 1 апреля, откроется фотовыставка «Мои пернатые соседи. Татьяна Ильина».

На ней будут представлены более 50 фотографий птиц Ставрополья из частной коллекции любителя-орнитолога Татьяны Ильиной, проживающей в п. Щелкан Новоселицкого района Ставропольского края.

В прошлом экономист, работавший по краю, будучи на заслуженном отдыхе, Татьяна Александровна увлеклась фотоохотой на птиц, описывая их необыкновенный мир и окружающую природу в чудесных рассказах для газеты «Авангард». Никто не верит, что фотографии и видеосюжеты сняты простым фотоаппаратом Nikon Coolpix B500 с 40-кратным зумом. Работы Ильиной успешно опубликованы в статьях нескольких орнитологических журналов в соавторстве. Её макросъёмка капелек утренней росы, хрупких снежинок, тончайших паутинок размещена на сайте «Фобос» в метео-вестях и на российско-испанском сайте «Страна PereXilandia».

Определение более 140 видов птиц было проведено фотографом в сотрудничестве с профессором Тимирязевский сельскохозяйственной академии – известным орнитологом Любовью Васильевной Маловичко, выставка которой «Любовь и птицы» как раз завершает экспозицию в музее-заповеднике. Видеосюжеты о пернатых соседях также будут демонстрироваться на экране.

Выставка привлечёт внимание не только специалистов-орнитологов, но и широкого круга посетителей. Она понравится гостям и жителям края, детям, учащимся школ и вузов, любителям фотоохоты и природы. «Главное – суметь в малом разглядеть прекрасное и поделиться им с окружающими»! – считает Татьяна Ильина.

Адрес музея: г. Ставрополь, ул. Дзержинского, 135 (пл. Ленина). Телефон: 8 (8652) 26-42-23

Комментарии ()