еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета
еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета

Врачи Ставрополья: алкоголь существенно повышает риск заболевания туберкулёзом

Ставропольские врачи на базе краевого клинического противотуберкулёзного диспансера провели исследование о влиянии алкоголя на лёгкие человека больного туберкулёзом и пришли к выводу, что снижение иммунитета при алкоголизме обусловливает тяжёлое течение заболевания лёгких, в том числе и туберкулёзе.  «Туберкулез и алкоголизм представляют серьёзную и актуальную социально-медицинскую проблему. Лица, страдающие алкоголизмом, заболевают туберкулёзом лёгких в 4–6 раз, а по некоторым данным – в 12–21 раз чаще остального взрослого населения» - рассказал главный врач краевого клинического противотуберкулёзного диспансера Одиссей Хаджиев.        

 

На клиническое течение туберкулёза лёгких у больных хроническим алкоголизмом существенно влияют различные сопутствующие заболевания, утяжеляя его, усложняя проведение комплексного лечения. Наиболее частыми сопутствующими заболеваниями были неспецифические хронические заболевания лёгких, печени, сердечно-сосудистой системы, нервно-психической сферы, мочеполовых органов. Причём установлено, что эти сопутствующие заболевания у больных туберкулёзом лёгких без хронического алкоголизма диагностировались реже.            

 

Большие трудности вызывает лечение больных туберкулёзом лёгких и хроническим алкоголизмом, и обусловлены они следующими факторами:                                

  • уклонением больных от лечения;                                         
  • нарушением режима химиотерапии туберкулёза;                                          
  • большим процентом лекарственной устойчивости микобактерий туберкулёза – 92–98%;                                           
  • выраженными побочными реакциями противотуберкулёзных препаратов как основного, так и резервного ряда.             

 

Таким образом, течение туберкулёза лёгких, развившегося и прогрессирующего на фоне хронического алкоголизма, характеризуется склонностью к диссеминации и казеозно-некротическим реакциям, что в большей степени обусловлено несвоевременностью выявления туберкулёза в связи с уклонением этого контингента больных от своевременной медицинской помощи.

 

Комментарии ()