еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета
еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета

В Ставрополе усилили профилактику употребления сильнодействующих средств среди несовершеннолетних

Для предотвращения и раннего выявления употребления школьниками наркотических и сильнодействующих средств в Ставрополе организовано добровольное тестирование учащихся от 13 лет. Оно проходит ежегодно на базе краевого клинического наркологического диспансера за счёт средств краевой субсидии. В прошлом году на предмет употребления вредных веществ протестировано 854 подростка. Положительных результатов не выявлено.

 

  

- Здоровье, безопасность и благополучие наших детей – несомненно, на первом месте. За счёт краевого бюджета тесты сдали около 300 школьников из группы риска. Положительных результатов не выявлено. Кроме того, в этом году в городском бюджете мы впервые предусмотрели 650 тысяч рублей на тестирование дополнительно ещё тысячи несовершеннолетних. Мероприятие пройдёт по графику с сентября по декабрь, - рассказал глава краевого центра Иван Ульянченко.

 

Тестирование проходит под эгидой деятельности антинаркотической комиссии при администрации Ставрополя и муниципальной подпрограммы «НЕзависимость». Отметим, что в начале учебного года родителям и подросткам предварительно рассказывают про организацию мероприятий. Со школьниками проводят социально-психологическое тестирование, определяя тех, кто требует «особого внимания». По итогам им предстоит добровольная сдача теста на наличие наркотических и психотропных веществ.

 

Так, осенью прошлого года социально-психологической портрет получили более 14,5 тысяч подростков – это почти 100 % учащихся, подлежащих тестированию. По результатам мероприятия определили 1044 человека (или 7,13 %), которые и сдают сейчас тесты в наркологическом диспансере. Они отнесены к «группе риска» вовлечения в опасное для здоровья поведение и нуждаются в особом внимании. С такими учащимися в течение учебного года школьные психологи, социальные педагоги, классные руководители проводят регулярные встречи.

 

Комментарии ()