еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета
еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета

Россияне назвали главные опасности для своих детей

Главную опасность родители видят в наркотической зависимости. Так ответили 39,5%. Чуть меньше, 37,9% опасаются другой зависимости – алкогольной. Треть опрошенных переживает за то, что ребёнок может стать жертвой агрессивного поведения сверстников. А четверть – видит угрозу в доступности информации в интернете и манипуляциях, которые совершают с детьми в «сети».

 

19% к рискам отнесли популяризацию сексуальных меньшинство, 15% – компьютеры и гаджеты, а 13,5% боятся, что их дети будут испытывать технологическую лень и не захотят развиваться только потому, что вокруг уже хватает готовых решений.

 

Помимо этого, страх у родителей вызывает курение (10%), неумение детей обращаться с деньгами (7%), стремительно ухудшающаяся экология (7%), а также тяжёлые заболевания (5,5%).

 

Основная масса опрошенных родителей считает, что в защите детей поможет воспитание и в целом внимание со стороны семьи. Такого мнения придерживаются 40%. Почти треть уверены, что важную роль играет духовно-патриотическое воспитание.

 

Почти 20% родителей видят решение потенциальных проблем с детьми в будущем в улучшении качества образования, а 15% – в спорте. Ещё 8% высказались за то, что предупредить риски с детьми в будущем поможет отсутствие гиперопеки.

 

В воспитании детей родители, в первую очередь, следуют принципу развития аккуратности (22%), воспитанности и вежливости (19%), дисциплинированности и доброты (16%), ответственности, трудолюбия, уверенности в себе и дружелюбия (по 10%). Реже всего в качестве важных качеств называли эмпатию, как ни странно, и толерантность.

 

Если говорить о здоровье детей, то поддерживать его опрошенные родители предпочитают качественным питанием – 31%, а также правильной одеждой, которая помогает уберечь ребёнка от переохлаждения или перегрева (29%).

 

22% родителей проводят регулярные чекапы детей, 19% – делают вовремя прививки. 14% возят на море, а 13% – дополнительно страхуют жизнь и здоровье своего ребёнка.

 

В опросе приняли участие 1245 человек. Это жители Москвы (17,4%), Санкт-Петербурга (16,4%), Казани (9,5%), Самары (8,5%), Новосибирска (8,6%), Екатеринбурга (7,5%), а также Нижнего Новгорода, Ростова-на-Дону, Челябинска, Омска, Красноярска и ряда других крупных городов. 60% опрошенных – мужчины. Почти 65% участников исследования – в возрасте от 31 до 40 лет. Подавляющее большинство респондентов имеют одного ребёнка в возрасте от 4 до 12 лет.

 

 

Комментарии ()