еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета
еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета

Прокуратурой Ленинского района города Ставрополя проведена проверка в сфере защиты прав инвалидов

Прокуратурой района проведена проверка исполнения законодательства в сфере защиты прав инвалидов, в ходе которой выявлены нарушения закона в деятельности отделения Социального фонда России по Ставропольскому краю (далее- ОСФР по СК).

 

 

Проверкой установлено, что ОСФР по Ставропольскому краю, являясь правоприменительным органом, при предоставлении гражданам из числа инвалидов указанной компенсации, руководствуется положениями Правил предоставления инвалидам (в том числе детям-инвалидам), имеющим транспортные средства в соответствии с медицинскими показаниями, или их законным представителям компенсации в размере 50 процентов от уплаченной ими страховой премии по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, а также представления Пенсионному фонду Российской Федерации сведений для предоставления указанной компенсации, изменении и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации», утверждённых постановлением Правительства РФ от 30.12.2021 № 2579 (далее- Правила № 2579).

 

 

Вместе с тем, должностными лицами ОСФР в нарушение п.12 Правил № 2579 необоснованно принято решение об отказе П. в выплате компенсации страховой премии по договору ОСАГО.

 

 

С учётом изложенного, права П. как инвалида 2 группы, на своевременное (в течении 5 рабочих дней) получение компенсации страховой премии нарушены, соответствующая компенсация предоставлена спустя более 3 месяцев (01.03.2023).

 

 

С учётом изложенного, прокуратурой района руководителю ОСФР внесено представление об устранении нарушений закона в сфере защиты прав инвалидов, которое находится на рассмотрении.

 

Комментарии ()