еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета
еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета

Около 250 тыс. семей Ставрополья стали обладателями маткапитала

Чаще всего средства направляются на улучшение жилищных условий

 

С начала действия программы материнского капитала обладателями этой меры господдержки на Ставрополье стали порядка 250 тысяч семей, из них с начала текущего года - 4,8 тыс. семей. Об этом на брифинге в Правительстве сообщила управляющий отделением Социального фонда России по Ставропольскому краю Елена Долгова.

 

Материнский капитал на первого ребёнка с февраля 2023 года составил 586 946,72 рубля. Такая же сумма полагается семьям Ставрополья с двумя детьми, если второй ребёнок рождён или усыновлён до 2020 года, а родители ещё не оформляли, либо ни разу не использовали сертификат. Размер материнского капитала, если первый ребёнок появился до 2020 года, а второй после 1 января 2020 года, увеличен и составляет 775 628,25 рубля.

 

Для родителей, которые получили капитал на первого ребёнка, а затем родили или усыновили ещё одного, объем господдержки увеличивается дополнительно. В этом году сумма такой прибавки к материнскому капиталу за счёт индексации выросла до 188 681,53 рубля. Средства семей, пока не израсходовавших материнский капитал, также проиндексированы с 1 февраля.

 

«Хочу напомнить, что сертификат выдаётся органами СФР автоматически. С середины апреля 2020 года в проактивном режиме в крае выдано уже свыше 47,7 тыс. сертификатов на материнский капитал. Семьям не нужно обращаться за назначением материнского капитала в Социальный фонд России. Специалисты фонда автоматически получают сведения о рождении детей из органов ЗАГСа и назначают выплату», - отметила Елена Долгова.

 

На Ставрополье самым популярным способом распорядиться маткапиталом остаётся улучшение жилищных условий. Так с начала программы поступили более 177 тыс. жителей нашего края, а с начала года - 4 тыс. Растёт также количество семей, направляющих сертификаты на образование детей (13,5 тыс. семей с начала действия программы) и на ежемесячные выплаты (более 18,9 тыс.).

 

Материнский капитал также можно потратить на будущую пенсию мамы и на адаптацию ребёнка-инвалида.

 

 

Комментарии ()