еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета
еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета

На Ставрополье порядка 4 тысяч человек приняли решение бросить курить и обратились за помощью

В Ставропольском крае наметилась тенденция к отказам населения от курения. В сравнении с 2021 годом в 2022   число лиц, желающих отказаться от курения увеличилось с 2369 до 3689 человек. Доля лиц, снятых с диспансерного наблюдения по причине отказа от курения также увеличилась с 12,6% до 15,2%.                     - Курение наносит огромный ущерб здоровью людей любого возраста и окружающим, и часто ведёт к смертельно опасным заболеваниям. Нужно трезво осознавать все возможные тяжёлые последствия для организма, и обращаться за поддержкой и лечением в медорганизации края, – сказала главный врач Краевого центра общественного здоровья и медицинской профилактики Наталья Рубанова.                    Среди трудоспособного населения края процент курящих мужчин в возрасте от 36 до 60 лет составляет 26,6%, курящих женщин от 36-60 лет - 13,5%. Последнее время,  медиков не меньше  беспокоит модное увлечение части молодёжи и подростков «безопасным» курением электронных сигарет (вейпов). При этом от перехода на «ненастоящий табак» никотиновая зависимость продолжает формироваться и укрепляться.        

 

По статистике, люди с никотиновой зависимостью в 5 раз чаще умирают от некроза сердечной мышцы и у них в 15-20 раз выше шанс получить онкологию, чаще всего рак лёгких.        

 

С никотиновой зависимостью, как и с любой другой зависимостью трудно справиться в одиночку. Поэтому, чтобы вылечиться необходимо обратиться за квалифицированной медицинской помощью к врачам-наркологам по месту жительства.      

 

Для лечения от никотиновой зависимости в  медицинских организациях Ставропольского края, осуществляющих первичную медико-санитарную помощь, функционируют 32 отделения и 13 кабинетов медицинской профилактики, в том числе 14 кабинетов по отказу от курения, работают Школы пациентов , в которых проводятся групповые консультации для людей, употребляющих табак. В ходе медосмотров проводятся индивидуальные врачебные консультации граждан, при необходимости назначается дополнительное обследование и лечение.    Для чтобы бросить курить человеку важно сделать 3 шага: решение, обращение к врачу-наркологу, поддерживающая реабилитация.

Комментарии ()