еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета
еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета

На Ставрополье на развитие мелиоративного комплекса выделено более 705 млн рублей

Развитие мелиоративного комплекса – приоритетная задача, обозначенная Губернатором края Владимиром Владимировым на ежегодном Послании Правительству региона.

 

С целью поддержки мелиорации сельхозтоваропроизводителям в текущего году предусмотрено более 705 млн рублей, из которых уже просубсидированы и введены в эксплуатацию 9 проектов нового орошения на площади порядка 4 тыс.га мелиорируемых земель. В настоящее время субсидия выплачена в размере более 463 млн рублей.

 

Сегодня нормативно-правовая база позволяет развивать как классическую мелиорацию (применение современных дождевальных установок, капельного орошения, орошения садов и овощных культур), производя растениеводческую продукцию для внутреннего потребления, так и выращивать экспортоориентированную продукцию: озимую пшеницу, ячмень, рапс, кукурузу на зерно.

 

В крае площадь фактического орошения составляет 82,9 тыс. гектаров. До 2024 года в регионе планируется увеличить площадь орошения на 52 тыс. га. Глава региона отмечает, что развивать орошения необходимо для расширения возможностей производства и защиты сельской экономики от климатических рисков. 

 

- Ставрополье находится в зоне рискованного земледелия. Один из залогов получения стабильных богатых урожаев – мелиорация. И в целом, только активно развивая мелиоративный комплекс, мы сможем достичь тех стратегических целей, которые стоят перед нами, — подчеркнул министр сельского хозяйства Сергей Измалков.

Комментарии ()