еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета
еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета

Кто вывезет мусор после весенней уборки?

Весна – время субботников: ставропольцы наводят порядок на своих участках, придомовой территории, в общественных местах, убирают прошлогоднюю листву, обрезают деревья. Кто должен вывозить эти отходы? С таким вопросом жители края обращаются в министерство ЖКХ Ставропольского края. Разъясняем.

Отходы, собранные при уборке придомовой территории, в том числе листва и небольшие опавшие ветки, относятся к твёрдым коммунальным отходам (ТКО). Они учитывались при проведении замеров объёмов образования отходов, а значит включены в утверждённые на Ставрополье нормативы накопления ТКО. То есть вывоз такого мусора относится к компетенции региональных операторов и дополнительно эту услугу оплачивать не нужно.

При этом регоператоры настоятельно просят граждан не высыпать листву в общий контейнер для ТКО, а упаковывать в мешки или пакеты и оставлять в привычном месте накопления отходов, например, на контейнерной площадке рядом с баками.

Нужно учитывать, что к ТКО не относятся порубочные остатки, образовавшиеся в результате проведения работ по валке, корчёвке и обрезке деревьев и кустарников. Ответственность за их вывоз несут лица, в процессе деятельности которых такой мусор образовался. Для этого можно на договорных условиях привлечь любую организацию, имеющую лицензию на соответствующий вид деятельности.

Уборку и вывоз растительных отходов с муниципальных территорий (улицы населённых пунктов, общественные пространства, муниципальные участки, прилегающие к частным домовладениям и др.) должны организовать местные администрации.

Важно добавить, что к компетенции регоператоров также не относятся строительные отходы, то есть мусор, который образуется при капитальном ремонте, реконструкции или строительстве. Для их вывоза нужно привлечь на договорной основе любую компанию, допущенную к такой деятельности.

Комментарии ()