еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета
еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета

Кафедра рекламы и связей с общественностью Северо-Кавказского федерального университета возглавила рейтинг кафедр по подготовке рекламистов в российских вузах

По итогам конкурса кафедр рекламы и связей с общественностью российских вузов, проводимого Ассоциацией коммуникационных агентств России (АКАР), победителем стала кафедра рекламы и связей с общественностью Северо-Кавказского федерального университета.

 

 

В этом году кафедра рекламы и связей с общественностью СКФУ возглавила проводимый АКАР рейтинг профильных кафедр России, ведущих подготовку по направлению «Реклама и связи с общественностью», вместе с кафедрой рекламы, связей с общественностью и дизайна Российского экономического университета им. Г. В. Плеханова. В конкурсе на лучшую кафедру маркетинга победил Санкт-Петербургскии государственныи экономическии университет (СПбГЭУ).

 

 

Конкурс на лучшую в стране кафедру, которая готовит молодых специалистов в сфере рекламы, традиционно прошёл в рамках Всероссийской научно-методической конференции заведующих кафедрами маркетинга, рекламы, связей с общественностью и смежных направлений. Мероприятие состоялось под эгидой Ассоциации коммуникационных агентств России (АКАР) уже в 27-й раз и стало площадкой для обмена опытом среди преподавателей ведущих вузов и представителей агентств.

 

 

Рейтинг – это масштабное исследование, которое ежегодно проводится АКАР – самой авторитетной организацией на рынке медиа, рекламы, связей с общественностью и маркетинговых услуг. Методика формирования рейтинга учитывала пять показателей: кадровый состав; организация образовательной деятельности; учебная работа; научно-исследовательская деятельность; взаимодействие с индустрией, включая достижения студентов и выпускников кафедры и результаты профессионально-общественной аккредитации кафедры при АКАР и других профильных индустриальных ассоциациях.

 

 

В числе лауреатов: Высшая школа медиакоммуникации и связеи с общественностью Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, кафедра рекламы и связей с общественностью» Московского государственного института культуры, кафедра теории рекламы и массовых коммуникаций Московского гуманитарного университета, кафедра социальных коммуникаций Саратовского национального исследовательского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского, кафедра связей с общественностью, рекламы и дизайна Воронежского государственного университета, кафедра интегрированных коммуникаций и рекламы Российского государственного гуманитарного университета, кафедра рекламы и бизнес-коммуникаций Россииского университета дружбы народов.

 

 

 

 

 

Сергей Веселов, Вице-президент АКАР, Директор по маркетинговым исследованиям Аналитического центра НСК, Профессор Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ:

 

 

«Основными факторами, которые в последние годы самым радикальным образом изменили мировую и российскую рекламную индустрию, а, следовательно, и требования к преподаванию рекламных и маркетинговых дисциплин, стали стремительная цифровизация общества, пандемия 2020 года и кризис 2022 года со всеми вытекающими из них последствиями.

 

 

В числе главных проблем в сфере подготовки специалистов для рекламной индустрии, с которыми мы сегодня сталкиваемся, можно назвать отсутствие современных учебников, объективное отставание преподавания от практики в связи со всеми теми стремительными изменениями, которые в последние годы происходят в бизнесе, недостатки в организации учебного процесса, а также во многих случаях определённая инертность в преподавании.

 

 

Обсуждение этих и других проблем активно проходит при проведении ежегодных Конференций заведующих кафедрами рекламы под эгидой АКАР. В России сегодня работают десятки кафедр рекламы, PR, маркетинга и смежных дисциплин. В целом они достаточно успешно готовят специалистов для нашей индустрии, хотя работодатели (как и всегда, и не только в сфере рекламы) высказывают свои замечания, а то и претензии к качеству выпускников. Уровень подготовки в различных вузах, разумеется, разный, но сегодня мы можем назвать полтора-два десятка кафедр, отличающихся не только хорошей организацией учебного процесса и высоким профессиональным уровнем преподавателей, но активным привлечением рекламного бизнеса к процессу подготовки специалистов.

 

 

Каждый год на Конференции в рамках конкурса АКАР объявляются кафедры, добившиеся за последний год наиболее высоких результатов. В этом году победителями стали кафедра «Рекламы, связи с общественностью и дизайн» РЭУ им. Г. В. Плеханова и кафедра «Реклама и связи с общественностью» Северо-Кавказского федерального университета, ещё 7 кафедр из вузов Москвы, Петербурга, Саратова и Воронежа названы лауреатами этого конкурса. При проведении конкурса учитывается целый набор факторов, которые в конечном итоге влияют на итоговый результат — уровень преподавательского состава, организация образовательной деятельности, учебная работа кафедры, научно-исследовательская деятельность, взаимодействие кафедры с индустрией».

 

 

Елена Ежова, заведующая кафедрой рекламы и связей с общественностью Северо-Кавказского федерального университета:

 

 

«Победа, честно признаться, стала для нас неожиданной. Мы ежегодно участвовали в конкурсе на лучшую профильную кафедру России и занимали достаточно высокие позиции в рейтинге. В прошлом году радовались 3-му месту. Ассоциация коммуникационных агентств России является для специалистов отрасли ведущим индустриальным объединением, которое стремится стимулировать инновационную образовательную деятельности в области коммуникаций и уделяет большое внимание уровню подготовки специалистов в сфере рекламы и смежных отраслей экономики. Поэтому признание на таком высоком уровне для нашей кафедры является чрезвычайно значимым достижением. Оказаться в ряду таких известных вузов России не только почётно, но и очень ответственно. Профильные кафедры этих университетов всегда были для нас достойным примером. Это достижение – результат добросовестной и вдохновенной работы всего коллектива кафедры».

 

 

Анастасия Комарова, студентка 2 курса направления подготовки 42.03.01 Реклама и связи с общественностью Северо-Кавказского федерального университета:

 

 

«Узнав, что наша кафедра стала первой в рейтинге АКАР, очень удивились и одновременно обрадовались. Это очень высокое достижение для всего университета. Здорово осознавать, что есть возможность учиться профессии у лучших! Поздравляем кафедру с победой, обещаем быть достойными студентами и специалистами».

 

 

 

 

Ссылка на релиз АКАР:

 

 

https://www.akarussia.ru/press_centre/news/id10370

Комментарии ()