еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета
еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета

Губернатор Владимиров поручил обеспечить полугодовой запас лекарств в крае

 

Одной из тем ежегодного Послания Губернатора стало развитие здравоохранения в регионе.

 

 

Благодаря президентской программе модернизации первичного звена здравоохранения в этом году в крае капитально отремонтируют 85 медучреждений, ещё 15 будут построены.

 

 

Глава региона подчеркнул, что сегодня один из важнейших — вопрос обеспечения лекарствами. Владимир Владимиров поставил задачу следить за состоянием фармрынка в регионе, а также оперативно отрабатывать поступающие от граждан обращения об отсутствии отдельных препаратов и взаимодействовать с заводами-изготовителями по расширению поставок в край.

 

 

— На уполномоченном складе и в аптечных организациях края должен находиться не менее чем 5-месячный резерв препаратов для обеспечения граждан, страдающих социально значимыми заболеваниями — от сердечно-сосудистых до онкологии. Запас в стационарах должен быть не менее чем полугодовым, — нацелил Губернатор, отметив, что для этого есть все необходимые ресурсы.

 

 

Как прозвучало, в 2023 году на 300 миллионов рублей увеличено финансирование обеспечения лекарствами, медицинскими изделиями и лечебным питанием. Всего на эти цели в краевом бюджете выделяется порядка 3 миллиардов рублей.

 

 

Другой важный приоритет для министерства здравоохранения — повышение доступности высокотехнологичной медицинской помощи внутри края. За прошлый год по базовой программе обязательного медстрахования её получили 11,8 тысячи человек. Это на 4% больше, чем в 2021-м. Динамика прироста этого показателя должна увеличиваться ежегодно, отметил Губернатор.

 

 

Ещё одной темой сегодняшнего губернаторского Послания стало кадровое обеспечение медицинской отрасли. Благодаря федеральным программам и краевому проекту по целевому набору в медицинский университет проблема постепенно решается. За последние 10 лет общая численность врачей в государственном здравоохранении края увеличилась на 1943 человека. А количество среднего медицинского персонала — на 2646 человек.

 

 

— Мы должны форсировать программы подготовки специалистов-медиков. На следующий учебный год контрольные цифры приёма за счёт бюджета края должны быть увеличены на 175 мест. Так, чтобы на учёбу поступили 900 будущих медиков, — поручил Владимир Владимиров.

 

 

В свою очередь главы территорий должны включиться в организацию отбора абитуриентов для целевого набора и организовать работу по мотивации молодых медиков возвращаться после учёбы в родную территорию. В том числе, за счёт решения их жилищных и бытовых вопросов.

 

 

Ещё один инструмент для решения кадровой проблемы — краевой проект «За здоровье». За прошлый год проведено более тысячи выездов мобильных медицинских бригад – в том числе в отдалённые и малонаселённые территории Ставропольского края. Медики осмотрели 58 тысяч пациентов. Это помогло впервые выявить более 8 тысяч заболеваний.

 

 

Губернатор поручил продолжить проект и расширить его охват.

Комментарии ()