еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета
еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета

6 из 10 россиян — за то, чтобы ограничить скорость электросамокатов до 15 км/ч и не пускать за руль лиц до 18 лет. Ещё 9% настаивают на более строгих мерах

За ограничение скорости электросамокатов и велосипедов до 15 км/ч, запрет ездить по пешеходным улицам и пользоваться этими видами транспорта лицам до 18 лет выступают 6 из 10 россиян. Чаще других эту идею поддерживают женщины, а также респонденты с детьми.

 

Депутаты «Единой России» предложили ограничить скорость электросамокатов и электровелосипедов до 15 км/ч, запретить проезд по пешеходным улицам, а также пользоваться этими средствами передвижения людям до 18 лет.

 

Инициативу уже поддержал глава Следственного комитета Александр Бастрыкин. За предлагаемые меры высказались и 59% россиян, убеждённых, что это поможет снизить число дорожно-транспортных происшествий с участием электросамокатов. Против такого регулирования выступает каждый четвёртый (26%), однако свою позицию опрошенные аргументируют по-разному: по мнению 17%, обозначенные меры слишком жёсткие («Подросткам все равно не запретишь — разумно было бы уменьшить ограничение по возрасту до 14 лет»), тогда как 9% считают их слишком мягкими («15 км/ч — это высокая скорость!»).

 

Предлагаемые ограничения чаще поддерживают женщины (67% против 54% среди мужчин). Сторонников обозначенных мер регулирования больше среди родителей, чем среди бездетных (64% против 56%).

 

Опрошенные до 34 лет разделяют мнение о чрезмерности запретов вдвое чаще, чем старшее поколение (27% против 13%).

 

Среди населения крупных городов самый высокий уровень поддержки инициативы в её нынешнем виде — в Санкт-Петербурге (62%) и Казани (61%). Об излишней жёсткости ограничений чаще говорят в Новосибирске (20%) и Екатеринбурге (19%), тогда как мнение о том, что регулирование средств индивидуальной мобильности должно быть ещё более строгим, наиболее популярно в Казани (13%) и Москве (12%).

 

Напомним, что в начале мая 37% россиян выступали за полный запрет сервисов аренды электросамокатов, ругая самокатчиков за отсутствие культуры вождения и увеличение числа опасных ситуаций на улицах.

 

 

 

 

 

 

 

Место проведения опроса: Россия, все округа

Населённых пунктов: 383

Время проведения: 31 мая — 2 июня 2023 года

Исследуемая совокупность: экономически активное население России старше 18 лет, проживающее в населённых пунктах, в которых доступны сервисы аренды электросамокатов и электровелосипедов

Размер выборки: 1600 респондентов

 

 

Комментарии ()