еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета
еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета

Плати налоги – живи спокойно

Комитет Думы Ставропольского края по безопасности, межпарламентским связям, ветеранским организациям провёл совместное совещание с комитетом по бюджету, налогам и финансово-кредитной политике по вопросам, связанным с законодательным обеспечением взыскания задолженности по налоговым платежам.

По данным управления краевой налоговой службы на 1 октября текущего года сумма задолженности по налогам и сборам, зачисляемым в бюджет края, составляет свыше 11 миллиардов рублей.

Многомиллионные долги накопились у отдельных предприятий алкогольной отрасли, причём, с целью ухода от уплаты налогов их руководство использует ухищрённые схемы с акцизными марками. Впрочем, часто обходится просто выпуском нелегальной продукции.

В число лидеров по неуплате налогов вошли и так называемые предприятия-мигранты, руководство которых находится за пределами края. Сумма их долга на сегодняшний день составляет более одного миллиарда рублей. Применить к ним какие-либо санкции из-за пробелов в законодательстве довольно непросто, а в большинстве случаев – невозможно.

Немало хлопот доставляют отсутствующие должники или фирмы-однодневки, из-за которых казна недополучила более двух миллиардов рублей. Сделать что-либо с такими должниками, в частности инициировать процедуру их банкротства фискальные органы не могут, и эта брешь в законодательстве весьма успешно ими используется.

Мёртвая задолженность формируется и в результате ухода от налогов физических лиц, причём долги некоторых граждан в десятки раз превышают долги предприятий, что вызывало у депутатов недоумение: «Почему подобные должники до сих пор находятся на свободе?».

Комментарии ()