еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета
еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета

В Ставропольском аграрном университете создадут полигон для изучения «зеленой» энергетики

На территории Ставропольского ГАУ появится крупнейшая на Юге страны площадка для изучения возобновляемых источников энергии.  Уникальный учебно-тренировочный комплекс будет включать шесть малых ветрогенераторов, несколько десятков солнечных панелей, а также тепловой насос и концентратор солнечной энергии, совмещённый с установкой подогрева воды.

 

Общая мощность площадки составит около 44 кВт. По предварительным расчётам энергоустановки смогут вырабатывать до 150 тыс. кВт·ч «зеленой» энергии в год.  — Первые серьёзные шаги по развитию ветровой энергетики в России уже сделаны.

 

Крупные ветроэлектростанции были построены в Республике Адыгея, Калмыкии, Ростовской области. За четыре года только на Ставрополье запущено пять ветропарков, возводятся ещё два.

 

Именно поэтому нам важно уже сейчас готовить кадровый резерв, который обеспечит работу будущих объектов ВИЭ и на Ставрополье, и далеко за его пределами, — подчеркнул врио ректора СтГАУ Владимир Ситников.

 

На строительство объекта выделено 15 млн рублей. Финансирование проекта ведётся за счёт государственной программы поддержки вузов «Приоритет 2030». Запуск полигона запланирован на 2023 год.  

Комментарии ()