еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета
еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета

Ставропольские врачи предупреждают: невылеченный гепатит С сокращает жизнь на 20-25 лет

          «Если не лечить гепатит С, то можно запустить заболевание до цирроза печени и из этого состояния уже будет труднее вылечиться. Вирус гепатита С очень серьёзный диагноз и лучше всего заняться лечением на ранних стадиях», - прокомментировала Главный внештатный инфекционист министерства здравоохранения Ставропольского края Лариса Ивановна Ткаченко.    

 

Гепатит С – это инфекционное заболевание, вызванное вирусом (HCV) и вызывающее воспаление печени.

 

По статистике Минздрава РФ количество людей с таким диагнозом может составлять до 2 миллионов и только около 2,1 процента населения имеют антитела к гепатиту С.          

 

Для многих людей заражение вирусом (HCV) проходит бессимптомно и долгое время человек может не подозревать о болезни. И со временем острая стадия гепатита С переходит в хроническую.     

 

 Без лечения хронического гепатита С качество жизни человека ухудшается и могут развиться разные серьёзные осложнения, которые приводят к инвалидности или в запущенных случаях к летальному исходу. 

 

Гепатит С может вызывать следующие осложнения:

 

  1. Печёночная недостаточность – это когда печень внезапно перестаёт функционировать. В организме накапливается огромное количество токсинов и шлаков, которые перестают выводиться из организма. Это опасное для жизни состояние требует срочного медицинского вмешательства.       

 

  1. Цирроз печени – это хроническое воспаление, при котором происходит замещение печёночной ткани на соединительную (фиброзную).            Чем больше такой ткани, тем ниже способность печени выполнять свои функции и в любой момент орган может отказать. Нужно срочно обратиться к врачам за индивидуально подобранному лечению в зависимости от стадии цирроза. В запущенных случаях требуется хирургическая трансплантация печени.         

 

  1. Рак печени – злокачественная опухоль от нелеченного много лет хронического гепатита С. Даже современные комбинированные методы лечения рака печени не дают положительных результатов.       

 

  1. Гепатоз – это специфический синдром хронического гепатита С при котором в печёночных клетках накапливаются липиды (жиры), приводящие к жировой дистрофии печени. Печень перестаёт качественно участвовать в обменных процессах.          

 

Среднестатистическая жизнь инфицированных больных гепатитом С примерно на 20-25 лет меньше, чем у здоровых. Через 10-15 лет у 70-80 % больных хронический гепатит С развивается в печёночную недостаточность и цирроз.

 

На сегодняшний день гепатит С полностью излечимое заболевание. Современная медикаментозная противовирусная терапия обеспечивает свыше 90 % эффективности.   Важно вовремя пройти диагностику и в случае положительного результата начать лечение на раннем этапе, когда вирус ещё не спровоцировал сильного повреждения печени.

Комментарии ()