еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета
еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета

Состоялось открытие выставки «Дагестан Расула Гамзатова» в Ставрополе

Значимым культурным событием на Ставрополье стало открытие в краевом музее-заповеднике выставки «Дагестан Расула Гамзатова». Выставочный проект, подготовленный ГБУ «Музей-заповедник – этнографический комплекс «Дагестанский аул» (г. Махачкала), реализован в Ставрополе при организующей роли министерств культуры Дагестана и Ставропольского края, организационной и методической поддержке коллектива государственного историко-культурного и природно-ландшафтного музея-заповедника им. Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве с участием представительства Республики Дагестан в Ставропольском крае. 

 

Само название проекта поясняет, что он посвящён выдающемуся народному поэту Дагестана, советскому аварскому поэту ХХ века, прозаику, публицисту, переводчику и общественному деятелю – Расулу Гамзатовичу Гамзатову, 100-летие со Дня рождения будет отмечаться в сентябре этого года. Во исполнение Указа Президента России Правительством Российской Федерации к юбилею Расула Гамзатова разработан план мероприятий, с участием в них органов власти и управления, учреждений культуры, творческих коллективов, различных издательств и учебных заведений. На Ставрополье уже проведён ряд мероприятий. Эта выставка очередное обращение ставропольцев к гражданской и нравственной позициям Расула Гамзатова, его философии жизни человека и творческому багажу литератора.  В экспозицию, представленную ставропольским зрителям выставки включены архивные фотографии Гамзатова разных периодов его жизни, живописные и графические произведения ведущих дагестанских художников. 

 

Среди авторов – заслуженные художники Российской Федерации и Республики Дагестан, народные художники, авторы разных поколений, чьи работы повествуют о стране гор, кра- соте её природы, самобытной культуре её народов. 

 

На открытие выставки генеральный директор музея «Дагестанский аул» Зумруд. Сулейманова в качестве почётных гостей пригласила руководителей и актив Культурного центра народов Дагестана в Ставропольском крае, Ставропольской молодёжной организации народов Дагестана им. Нурмагомеда Гаджимагомедова, дугих  этно-культурных объединений г. Ставрополя. 

Участвуя в открытии выставки, свои суждения о важности межрегионального взаимодействия, межкультурного сотрудничества, о самой выставке, её роли в общественной жизни края высказали Председатель Ставропольской городской Думы Г. Калягин, Председатель комитета Думы Ставропольского края по образованию, культуре, науке, молодёжной политике, средствам массовой информации и физической культуре В. Надеин, краевед, археолог, директор ставропольского музея-заповедника имени Г. Н. Прозрителева и Г. К. Праве Н. Охонько, представитель Республики Дагестан в Ставропольском крае А. Омаров, начальник отдела искусств и связей с творческими союзами Министерства культуры Ставропольского края О. Восковец, ряд других гостей и посетителей. Лейтмотив их выступлений сводился к тому, что такие величины, как Расул Гамзатов, богатая и самобытная культура нашей многонациональной страны всегда была предметом гордости граждан России. Они хранят исконные обычаи и традиции, скрепляют устои общественной жизни. Они способствуют утверждению высоких идеалов добра, справедливости и милосердия. Важной частью открытия выставки стало представление публике привезённых из Дагестана экспонатов. Знанием многих деталей жизни и творчества Расула Гамзатова, познаниями о представленных живописных и графических работах, предметах декоративно-прикладного искусства, ювелирных изделиях и традиционных женских костюмах народов Дагестана, Зумруд Запировна Сулейманова увлекла публику в экскурс познания и осмысления своего повествования. 

 

В завершение своего выступления Зумруд Запировна выполнила почётную и весьма значимую для коллектива сотрудников Представительства Республики Дагестан в Ставропольском крае – вручила руководителю коллектива А. Омарову Благодарственное письмо за помощь в организации и проведении выставки «Дагестан Расула Гамзатова». 

В подтверждение изложенному предлагаем к просмотру некоторые фотографии, запечатлевшие происходившее в тот вечер - 26 мая 2023 года в Ставропольском государственном историко-культурном и природно-ландшафтном музее-заповеднике им. Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве.

 

 

Комментарии ()