еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета
еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета

Режим ЧС: кто за что отвечает?

 

В результате обрушившейся на минувшей неделе на Ставрополье стихии сильнее всего пострадали города Ставрополь и Пятигорск, а также Изобильненский, Предгорный и Туркменский округа. В настоящее время готовится распоряжение Губернатора Ставропольского края о введении режима чрезвычайной ситуации.

 

Алгоритм действий органов местного самоуправления в условиях режима ЧС описан в соответствующих Методических рекомендациях, составленных профильными специалистами министерства ЖКХ Ставропольского края по поручению Губернатора СК В.В.Владимирова. Методичка размещена на сайте ведомства www.mingkhsk.ru в разделе «Специалистам».

 

Один из важных моментов: в случае введения режима ЧС муниципального и регионального уровня пострадавшие жители могут рассчитывать на помощь от государства. Размер ущерба устанавливают специальные комиссии, образованные муниципалитетами, в результате обходов.

 

Размер единовременной помощи составляет по 10 тысяч на каждого члена семьи. Кроме того, предусмотрено оказание финансовой помощи в связи с утратой имущества первой необходимости в размере от 50-100 тысяч рублей на человека. Если зафиксирована полная утрата имущества – по 100 тысяч рублей на каждого прописанного. Для оформления такой государственной поддержки необходимо обратиться с заявлением в местную администрацию. Списки пострадавших передаются в министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края для организации выплат.

 

Параллельно муниципалитет готовит в адрес Губернатора Ставропольского края документы на выделение материальных ресурсов (стройматериалов) из краевого аварийного запаса министерства ЖКХ края и выделении денежных средств из резервного фонда Правительства СК на проведение аварийно-восстановительных работ на пострадавших объектах. Если в числе пострадавших от стихии зданий есть многоквартирные дома, в работу включится также региональный Фонд капитального ремонта.

 

- Министерство находится в полном контакте с администрациями пострадавших территорий. Наши специалисты обрабатывают заявки на выделение материалов, необходимых для ликвидации последствий ЧС, координируют работу задействованных служб, помогают правильно оформить документы. Безусловно стихия причина краю немалый ущерб, но работа по восстановлению идёт слаженно. Основные процессы находятся на постоянном контроле главы региона, - комментирует заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Ставропольского края Олег Самсонников.

Комментарии ()