еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета
еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета

Президент РФ подписал закон о государственном языке

Владимир Путин подписал закон о госязыке, регулирующий употребление иностранных слов. Согласно нововведениям, при использовании русского языка как государственного недопустимо применение иностранных слов за исключением не имеющих общеупотребительных аналогов в русском. Закон направлен на повышение значимости русского языка как государственного на всей территории страны и усиление контроля за соблюдением его норм госслужащими и гражданами.

 

 

Документ актуализировал порядок использования нормативных словарей, нормативных грамматик и справочников, которые фиксируют нормы современного русского литературного языка.

 

 

Также определены сферы, где русский язык обязательно использовать как государственный. Это образовательная среда, государственные и муниципальные информационные системы, информация для потребителей товаров, работ и услуг.

 

 

- Ситуация с избыточным и немотивированным использованием иностранных слов потребовала принятия такого закона. Документ очень важен для сохранения национальной идентичности, культурных традиций и исторической памяти нашего народа, - прокомментировала директор Центра лингвистических экспертиз и тестирования по русскому языку Северо-Кавказского федерального университета, кандидат филологических наук, доцент кафедры русского языка Эльвира Лаврик.

 

 

При этом, отметила лингвист, есть достаточное количество иностранных слов, без которых исторически уже невозможно обойтись в обиходе и государственной практике. Новый закон определил этот баланс, запретив использование иностранных слов там, где можно использовать русские аналоги.

 

 

На открытии Года педагога и наставника в режиме телемоста с Центром знаний «Машук» в Пятигорске Владимир Путин процитировал выдающегося педагога России К.Д. Ушинского о «невыносимом насилии», когда у народа пытаются отнять его язык, оборвать ту самую прочную связь, соединяющую поколения в одно великое историческое живое целое.

 

 

Ранее, согласно опросу ВЦИОМ, половина россиян (56%) выступила за необходимость оберегать русский язык и бороться за его чистоту. При этом 49% этих респондентов уверены, что следить за чистотой языка, прежде всего, должны сами граждане.

 

Комментарии ()