еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета
еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета

«Что? Где? Когда? Кто? Зачем?»: Анатолий Вассерман ответил на вопросы студентов СКФУ

В Северо-Кавказском федеральном университете состоялась открытая встреча с Анатолием Вассерманом. Мероприятие прошло в рамках проекта «Гостиная СКФУ».

 

 

Основное направление данного проекта – создание условий для общения и прямого диалога между студентами вуза и выдающимися спикерами, общественными, политическими, бизнес-экспертами.

 

 

На тему «Глобальная катастрофа: причины и противодействие» выступил почётный гость СКФУ Анатолий Вассерман, российский государственный и политический деятель, журналист, участник телевизионных интеллектуальных игр, депутат Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации VIII созыва, входящий во Фракцию Социалистической политической партии «Справедливая Россия – Патриоты – За правду».

 

 

В начале своего выступления журналист немного рассказал о своей научной работе «Многочастичные взаимодействия» и раскрыл главную идею совей теории.

 

 

Общество – сумма не личностей, а их взаимоотношений. В общей теории систем доказано, что каждый новый уровень сложности структуры порождает новые закономерности, не сводимые напрямую к закономерностям нижележащих уровней, – отметил Анатолий Вассерман.

 

 

Анатолий Александрович также добавил, что, если в углублении и разделении труда переходить за какой-либо предел, производительность практически перестаёт расти. Более четырёх десятилетий в мире внедряются системы глобального разделения труда, основанного на узкой специализации целых стран.

 

 

Человек без общества невозможен. И даже Робинзон Крузо выжил по той причине, что сумел снять с разбитого корабля большое количество приспособлений, созданных обществом, – отметил спикер проекта «Гостиная СКФУ».

 

 

В рамках встречи студенты также могли задать интересующие вопросы. Вассерман с интересом отвечал на каждый из них и подкреплял свой ответ примерами из профессиональной деятельности.

 

 

Поделитесь с нами, какую роль в вашей жизни сыграли интеллектуальные игры? Как они вошли в вашу жизнь? И как вы к ним готовились?

 

 

– Готовиться к игре в плане чтения каких-то конкретных материалов невозможно. У нас говорят: перед смертью не надышишься – перед игрой не начитаешься. В коллективных играх, таких как «Что? Где? Когда?» или «Брейн-ринг», довольно много методик на командное взаимодействие. В своё время мне говорили: Вассерман вошёл в интеллектуальные игры, как дельфин, для которого придумали воду. Так что для меня участие в подобных играх было настолько естественным, что я даже не заметил, как я в них вошёл.

 

 

Есть ли вопрос, который не даёт вам покоя, и вы настойчиво пытаетесь найти на него ответ?

 

 

– Конечно, есть. В основном это вопросы, связанные с общественными науками, экономикой, политикой, историей. Немалая часть моих статей – это как раз результаты поиска ответов на такие вопросы. А также о возможностях планирования всего мирового производства как единого целого и многим сопутствующим вопросам, чему посвящено множество моих трудов.

 

 

Дайте совет, как лучше запоминать большие объёмы информации?

 

 

– Проблема не в том, как запоминать, а как потом вспомнить.

 

 

Как вы относитесь к отмене Болонской системы образования в России?

 

 

Радостно. Когда эту систему только начинали вводить, я указал, что она методически ошибочна. Классическая система образования «специалитет» строится на переходе от общего к частному, от абстрактного к конкретному. На 1 курсе изучаются фундаментальные науки, востребованные практически в любой специальности: математика, физика, химия, гуманитарные науки. На 2 курсе изучаются те отрасли этих наук, что активнее всего востребованы на те специальности, которым учит вуз. На 3 изучают те конкретные дисциплины, что важны в конкретном направлении каждого факультета. На 4 идёт изучение практических приложений. И наконец на 5 курсе проходит преддипломная практика, где можно напрямую «пощупать», как на практике отражается все изученное ранее.

 

 

Отметим, что Анатолий Вассерман получил образование в Одесском технологическом институте пищевой и холодильной промышленности. Уже почти сорок лет принимает активное участие в интеллектуальных играх, имеет уникальную эрудицию и феноменальную память. Участвовал в различных передачах и ток-шоу: «Что? Где? Когда?», «Своя игра», «Брейн-ринг», «Мнения знатоков», «Большой вопрос» и многие другие. За плечами общественного деятеля авторство 20 книг о социализме и капитализме, истории и именитых литераторах.

 

 

 

 

 

 

 

Справочно: ранее «Гостиную СКФУ» уже посещали интересные спикеры и значимые общественные деятели: председатель Общероссийской общественной организации уличной культуры и спорта «Улицы России» Валентин Работенко, заместитель генерального директора Российского общества «Знания» Антон Сериков, журналист, общественный деятель, руководитель Центра противодействия цифровым угрозам СКФУ Александр Малькевич.

Комментарии ()