еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета
еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета

Цари манежа (№ 29 (136) от 24 июля 2012 г.)

150 разновидностей животных и птиц, яки на мотоциклах, индонезийский бой быков, испанская коррида, шоу азиатских верблюдов и аргентинских попугаев, медведи, павлины, горные львы, единственный в мире дрессированный американский бизон, головокружительные трюки, фантастические превращения, выступления невероятно смешных клоунов... Думаете, такое можно увидеть только в сказке? А вот и нет! Грандиозную программу «Тибетские яки и карнавал животных» впервые смогут увидеть жители Ставрополя с 21 июля по 26 августа.
К идиллии надо идти с детства!
Потух свет, и зал погрузился в атмосферу таинственности, волшебства и праздника.
Инна и Юрий Эльворти собрали настоящий птичий калейдоскоп. Зрители попадают в царство роскошных павлинов, цесарок, петухов, уток, аистов... Номеру «Царские забавы» более 30 лет. В программе дрессировщики создали образы придворных артистов, «царей» своего жанра. Артисты словно играют подопечными, показывая их способности. Страусиха Лайма в розово-оранжевом фартуке горделиво помахала своим крылом, словно сказала «здравствуйте, зрители» и грациозно, «по-царски», прошла по манежу, с любопытством разглядывая всех присутствующих в зале. Бурные овации заслужил ворон, прыгающий по другим птицам, словно по камушкам. И буквально через несколько секунд зрители увидели, как далматинец уже парит над крылатыми. Не успела публика отвести дух, как петух прыгнул на трамплин – и очутился прямо на собаке.
– Вся уникальность номера в том, что совмещается несовместимое. Мы выносим дерево из птиц. Наверху филин – хищник. Обычно то, что сидит внизу – он это кушает. А тут он сидит и дружит с ними. У нас страусы с медведями ходят на одном манеже. Они не дерутся. У нас идиллия, все друг друга любят. Этого трудно добиться, приучать надо с детства, – рассказывает Инна Эльворти.
На манеж выходят жонглёры и вырисовывают сказочные узоры из колец. Четыре, пять, шесть, семь... а потом и восемь белоснежных кругов со свистом разрезают воздух.
«Парад велосипедов» под руководством Леонида Ткаченко способен удивить даже самых искушённых зрителей. Сложные трюки выполняются так легко, что создаётся впечатление, будто артисты только что придумали их на наших глазах. Признаться, никто не ожидал, что на велосипедах можно творить такие чудеса. И дело даже не в синхронном катании на одном колесе. Артисты выстраивались в пирамиду, вставая друг другу на голову, и при этом человек, находящийся внизу этого строения, ехал на велосипеде. Опасность трюка подчёркивала тревожная музыка, придававшая номеру ещё больше остроты.
Каких только чудес не показали артисты! Дикобразы, забегающие в домики, лошади, кувыркающиеся, как собаки...
Та-ти-та-та
И тут на манеж выходят клоуны. Два Сергея Просвириных – старший и младший. Они забавляют детишек игрой с мячом. А ещё невероятно смешной номер с шапками, демонстрирующий и актёрское мастерство, и остроумие. Каждая шапка (среди которых шапки различных народов, есть даже противогаз) несёт перевоплощение, свой образ.
Задача ковёрных клоунов – отвлечь на себя внимание, когда ставят реквизит. Просвирины прекрасно справляются со своей задачей. И, наверное, самый запоминающийся и интересный – музыкальный номер. Сергей Просвирин (старший) мастерский играет на барабанах, но выступление затягивается, и второй клоун начинает потихоньку забирать инструменты. Но музыканта это не смущает, он продолжает играть, несмотря на то, что количество барабанов уменьшается в геометрической прогрессии. И вот, когда все инструменты забрали, Сергей Просвирин – заметьте, не прерывая исполняемую композицию! – продолжает настукивать барабанными палочками по всему, что попадётся – это и шляпа второго клоуна, и пол манежа. Но и сами палочки забирают. Тогда он настукивает руками. А затем музыкальная композиция плавно переходит в грандиозную чечётку уже обоих клоунов. Мелодия настолько запомнилась зрителям, что они уже после окончания циркового представления шли и напевали – «Та-ти-та-та»!
Лохматые монстры
Пока клоуны развлекали зрителей, манеж готовили к представлению главных героев – тибетских яков под руководством народного артиста РФ Виталия Тихонова. Представитель знаменитой цирковой династии дрессировщиков в третьем поколении Виталий Тихонов выходит на манеж с могучими животными – яками. Зрителям продемонстрировали силу, ловкость и храбрость лохматых монстров. Яки очень непредсказуемы. Как они поведут себя через минуту, никто не может угадать. Но по команде дрессировщика быки то замирали на месте, то кружились в танце. Яки – животные, которые вообще очень тяжело поддаются дрессуре. А тут они – словно ручные. Эти грозные на первый взгляд животные с лёгкостью прыгали через огненные кольца. Удивительно, как только мех не воспламеняется!
Невероятно, но Виталий Тихонов единственный, кто научил яка ездить на мотоцикле. Зритель привык к медведям и даже тиграм, катающимся по арене на авто. Но чтобы бык! Такого ещё не было.
В номерах Виталия Тихонова хороши не только яки: верблюд Дадон, ростом почти два с половиной метра, дикие козы, ламы, ослик, медведь, собаки – все они заслужили громких оваций зрителей.
Едва страсти поутихли, как новый остросюжетный номер – коррида. На этот раз як мерится силами с тореадором. По накалу страстей и зрелищности коррида – самый интересный номер в цирковой программе. В отличие от испанской корриды, где быков убивают, подопечные Тихонова выходят на корриду много раз и остаются живыми. При этом они становятся ещё опаснее. Животные лучше понимают повадки человека и могут уже догадываться, как поведёт себя артист. Спасти его может только виртуозное владение телом и опыт.
Кстати, номер с дрессированными яками не имеет аналогов не только в России, но и в мире.
Но лучше, как говорится, один раз увидеть, чем сто раз прочитать. Окунитесь в мир смеха, радости, незабываемых впечатлений и ярких эмоций. Настоящий карнавал!
Альбина ТРАВКИНА, фото автора

Комментарии ()