еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета
еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета

Мармозетка, лори, макака (№ 29 (136) от 24 июля 2012 г.)

Захватывающая выставка животных и птиц открылась в доме офицеров в Ставрополе.
Макаке Анфисе 8 лет. Она озорна, красива, любит позировать на камеру. Вроде бы дружелюбное существо. Но не тут-то было! В давние времена шарманщики носили с собой именно таких обезьянок. И пока музыкант заводил свою шарманку, обезьянка успевала незаметно обчистить их карманы. Любой карманник позавидовал бы мастерству макак!
Вова – сосед Анфисы. Попал на выставку полугодовалым ребёнком. Анфиса воспитывала его как своё дитя. Поэтому, когда Вова балуется, Анфиса может его и за ухо потрепать, и за хвост укусить.
Бородатая мартышка дебразза по имени Масяня ещё подросток. Ему 4 года. Такие обезьянки уже рождаются с бородкой, независимо от пола. По меру роста белые полоски на их ножках превратятся в юбку.
Бурый капуцин Гоша – умнейшая обезьяна. Капуцин в переводе с итальянского – капюшон. Шерсть на голове напоминает квадратик. Плащи с таким капюшонами носили монахи капуцины. Вот так и нашу обезьянку причислили к монахам.
В давние времена, когда была война между Северной и Южной Америкой, обезьяны лори подрабатывали в госпиталях в качестве сестёр милосердия. Они помогали двигаться раненым, подносили пищу. Такая обезьянка в состоянии пылесосить полы, вынимать бельё из стиральной машины и вешать на верёвку для сушки. Кстати, вот такой зверёк дал Эдуарду Успенскому, когда он путешествовал, образ чебурашки. Чебурашку мы встречаем в ящике с апельсинами, ну и лори обитает там, где много апельсинов.
Игрунка, она же белоухая мармозетка, всегда была популярна в светских кругах. Дамы носили её в рукавах или клали себе в сумочки. А молодые люди, делая признания в любви, дарили игрушку, при этом приговаривая: «ты моя мармозетка, ты моя любимая». Белая шёрстка вокруг ушек начинает расти к 9 месяцам. Это говорит о том, что обезьянка стала взрослой. Но это не просто украшение. Это локатор. Им они общаются, передают опасность и радость.
Мартышка мангабея по имени Макс своими огромными зубами способна раскалывать кокосовые орехи. Мангабеи хорошо бегают и хорошо плавают. Не смотря на активный образ жизни, с возрастом такие мартышки становятся более спокойными и долгое время, от 12 до 16 часов, могут просидеть на одном месте, смотря вдаль, подпирая мордочку лапкой. Нам будет казаться, что мартышка думает. На самом деле она отдыхает. Эти обезьянки общаются между собой мимикой лица и жестами.
На выставке «Парад обезьян» представлены 20 уникальных приматов Старого и Нового света. Это самая большая выставка приматов в России. Лемуры, тамарины, игрунки, мартышки и прочие редкие обезьяны живут здесь одной семьёй. Все они вызовут восторг не только у детей, но и у взрослых.
Каждый представитель выставки – со своим характером и пристрастиями, привычками и желаниями, наблюдать за которыми необыкновенно интересно.
Самые смелые посетили выставки могут сфотографироваться с ручными обезьянками – гиббоном Соней и макаками Анфисой и Вовой.
Вместе с выставкой «Парад обезьян» из Омска приехала и другие обитатели нашей планеты – «Попугаи и экзотические птицы».
Арарауна, венесуэльский амазон, арантинга-ендайя, розелла пёстрая, жако, ожереловый попугай, корелла, лори, какаду (розовый, белохохлый, желтохохлый), какарики (бегающие попугайчики), солнечная арантинга представлены на выставке. Во время увлекательной экскурсии можно познакомиться с такими редкими видами птиц, как золотой фазан, синеглазый тукан, майна, полярная сова. Это мир, полный ярких красок и волшебных звуков, который оставит незабываемые впечатления прогулки по тропическому лесу!
Анастасия АФАНАСЬЕВА, фото автора

Комментарии ()