еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета
еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета

Ставропольская Троя (№ 28 (135) от 17 июля 2012 г.)

Мало кто знает, что на территории современного Ставрополя в древности существовало более двадцати поселений. Там, где сейчас располагается Дворец спорта «Спартак», археологами найдено самое древнее поселение, которому насчитывается примерно 4500 лет!
В те давние времена в Таманском лесу у Михайловского родника жили наши предки. Их звали кобанцы. Их поселения найдены также в Мамайском лесу, восточнее Чапаевки, у ДК Гагарина, но самое большое поселение наших прапредков – это Грушёвское и Татарское городища.
Посудите сами: благодатнейшая природа – дремучие леса, обилие родников (до сих пор в Ставрополе и его окрестностях насчитывается более 50 источников питьевой воды). А что было раньше, когда наш мир был ещё юным! Обилие дичи и плодородная земля – всё это способствовало развитию жизни древних людей. Леса и дубравы занимали всё пространство до современного Невинномысска. Это уже потом потомки «постарались» и вырубили почти до основания всё это великолепие нашей Природы. Что поделать, весь лес нужен и для строительства жилья, и для отопления. Но ведь не настолько, что порой вырубали всё, не оставляя потомкам практически ничего! Политика выжженной земли, да и только. Но продолжим.
Примерно в 800-х годах до нашей эры (значит, 2800 лет назад) образовалось Татарское городище. В результате исследований археологов там обнаружены четыре культурных слоя.
Нижний слой датируется 9-8 веками до нашей эры и относится к кобанской культуре позднего бронзового века. В нём найдены остатки построек, посуды и зола костров, горевших на территории Ставрополя почти три тысячи лет назад.
Второй слой – скифский, относится к 7-3 векам до нашей эры. Здесь были обнаружены уникальные типы погребальных сооружений в виде каменных склепов с большими курганными насыпями. Найдены также и разнообразные изделия: оружие, конское убранство, предметы украшения и быта, керамика, в том числе чернолаковые сосуды и красноглиняные амфоры из древней Греции.
Третий слой отнесён к сарматскому периоду истории городища, длившемуся с 3 века до нашей эры до 3 века нашей эры. В нём обнаружены и зафиксированы остатки круглого жилища типа юрты, длительно функционировавший каменный склеповый могильник. Множество наконечников копий и стрел, ножи, бусы, браслеты, бронзовые зеркала и другие украшения.
Верхний культурный слой связан напрямую с Хазарским каганатом, а это – 4-16 века нашей эры. В те давние времена здесь был средневековый город, останки которого в 18 веке получили название Татарский городок, а позже Татарское городище. Он состоял из трёх обособленных укреплений – городищ общей площадью 200 га, разделённых глубокими балками, с единой системой оборонительных сооружений и коммуникаций. От них в нашу эпоху сохранились лишь валы, рвы, основания каменных стен, башен и цитадель.
Письменных свидетельств о городе не найдено нигде. Но он всё же был важным перевалочным пунктом Великого Шёлкового Пути, одним из военно-политических центров хазарского государства. Об этом свидетельствуют огромные каменные валы и рвы, обороняющие город, цитадель с храмом и дворцом правителя. Сам город просуществовал до 11 века и погиб, вероятно, разгромленный печенегами или половецкими племенами. Все 9 веков на этой территории не было поселений, и природа восстановилась без влияния человека.
К сожалению, из-за недофинансирования все дальнейшие исследования Татарского городища приостановлены. Несколько лет назад в Ставрополь приезжал известный западный археолог. Неделю он работал в государственных фондах нашего краеведческого музея и после этого с сотрудниками музея посетил Татарское городище. Он был поражён открывшейся его взору картиной! Потрясённый увиденным, учёный ходил по территории этого уникального памятника археологии и без конца повторял: «Господа! Это вторая ТРОЯ!!!»
Я вполне согласен с учёным мужем. Судите сами – город существовал почти две тысячи лет! Через него прошли несметные сокровища с караванами из Индии, Китая, Персии. Как жаль, что до сих пор не найдены хотя бы крохи описаний! Не может быть, чтобы их не существовало. Скорее всего, надо искать информацию в архивах Китая или, что вероятнее всего, в архивах самого Ватикана или Венеции. Потому что именно в Венеции сходились средневековые торговые пути всего мира.
Представьте себе, если нам, живущим в красивейшем городе Ставрополе, повезёт, и уже в недалёком будущем появится музей – поселение «Татарское городище»! С отреставрированными строениями, с восковыми фигурами наших предков. Как классно и здорово бы было иметь в нашем городе столь уникальный музей! И я, несмотря ни на что, верю, что найдутся описания – либо в музеях Востока, либо в музеях Западного мира. Ведь всегда были путешественники, которые вели записи и фиксировали свои передвижения. Они шли по Шёлковому Пути, и я верю, что, несмотря на все трудности и преграды, мы узнаем истинное название древнейшего города у южной границы современного Ставрополя!
Игорь ВЛАДИМИРОВ

Комментарии ()