еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета
еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета

Вандалы среди нас (№ 27 (134) от 10 июля 2012 г.)

Часто задумываюсь над вопросом – в чём причина вандализма? Почему некоторые звери в человеческом обличии бессмысленно разрушают памятники, рубят и жгут иконы, сжигают раритетные книги? В чём природа этого явления?
Величайшее творение иконописца Андрея Рублёва – «Троицу» – в 1918 году нашли выброшенной на городской свалке! А ведь это произведение является шедевром мирового искусства. Чем объяснить: то, что ценят одни, другие яростно уничтожают?
В своей многолетней практике искателя кладов и предметов старины я не раз сталкивался с вандализмом. Вот несколько историй, которые произошли как у нас в Ставрополе, так и за его пределами. Они разные по своей сути и содержанию, но их роднит одно: само отношение индивидуума к проблеме или факту.
Вы можете себе представить кухонный стол, столешницей которого служит… огромная икона с святым ликом Богородицы! Такую картину я наблюдал не где-нибудь в «дебрях Амазонки», а в одном из частных домов на улице Тельмана Ставрополя. Хорошо, что впоследствии святыню выкупили священнослужители и отвезли в реставрационную мастерскую, где многострадальная икона, пройдя через умелые руки мастеров, заняла достойное место в одном из ставропольских храмов.
Вот ещё один пример. На севере, в Вологодской области, в заброшенной деревне в амбаре я нашёл огромную икону. Весила эта икона килограммов тридцать. На лицевой стороне едва просматривалось изображение святого в полный рост. На обратной стороне иконы я увидел множество рубцов, явно от острого ножа или топора. Уже впоследствии, когда я с огромным трудом доставил находку в музей, мне объяснили, что рубцы на иконе действительно от топора.
На массивной иконе местные жители… шинковали капусту! Чем можно объяснить и как это понять? Ведь люди, творящие такое, были верующие. И тогда непонятно вдвойне…
А вот ещё один случай. В Ставрополе, в районе краевой больницы, на улице Семашко проживал ветеран Великой Отечественной войны, полковник в запасе, который после Победы ещё двадцать лет прослужил в рядах Советской армии. Он был страстный коллекционер немецкого фарфора. Этот человек имел в своей коллекции подлинные шедевры! В ней присутствовали уникальные изделия мейсенских мастеров 18-го века, тончайшей росписи, филигранной ручной работы. К сожалению, мы все не вечны. Ветеран, прожив достойную жизнь, покинул этот мир.
Через какое-то время приехала наследница – дочь. Продала квартиру отца, а «фигурки», как уничижительно она их называла, расколотила, разбила в прах и выбросила без всякого сожаления в мусорное ведро. Так бездумно и глупо была уничтожена редчайшая коллекция уникального фарфора, которая могла украсить любой музей мира.
Я до сих пор не понимаю смыла поступка той женщины. Зачем ломать? Ну не нравится тебе – передай в музей. Да продай, в конце концов. Нет! Надо взять и уничтожить! Навсегда и безвозвратно…
Знал я одного учителя истории, который в молодые годы увлекался раскопками курганов. В наше время таких копателей называют «чёрными археологами». Так вот, этот учитель, который в силу своего звания должен служить всем нам примером в поведении, быть честным и порядочным человеком, таковым не оказался. Однажды в одном из курганов он нашёл массивный спиралеобразный золотой браслет весом около 800 грамм.
В музей он его не сдал. А ведь должен бы! В соответствии с законом… В своё время я видел этот браслет и даже подержал его в руках. Впечатления? Ну как их передать, когда держишь в руках вещь, которой несколько тысяч лет!..
Даже по прошествии многих веков браслет хранил в себе магию, которую вложил в шедевр мастер, сотворивший его. Я вернул его владельцу, но через некоторое время пришёл снова с надеждой поменять или же купить этот браслет. Но тщетно! Мне заявили, что браслет был продан… как обычный лом зубному технику. Я был буквально убит такой новостью. Ведь это учитель! По идее, грамотный и культурный человек... Ан нет. Вот такая история…
Дорогой и уважаемый читатель! Читатель НЕ-ВАНДАЛ! Возможно, и у тебя имеются предметы той старины далёкой – книги, монеты, марки, картины... Не спешите выбрасывать, а тем паче уничтожать те уникальные вещи, которые достались вам или вашим родственникам (и может, достались не вдруг и неспроста?). Отнесите их в музей. Подарите их своим близким, оставьте для своих потомков. И поверьте, история будет благодарна вам за это.
Вольдемар СОТНИКОВ

Комментарии ()