еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета
еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета

Ван Гог ... в Ставрополе?! (№ 27 (134) от 10 июля 2012 г.)

Не все фронтовики возвращались из Германии в 45-м на поездах. Некоторые, как прошли с боями пол-Европы, так и возвращались домой – пешком. Я, как человек неравнодушный, спрашивал у многих ветеранов: почему шли пешком? Что, не хватало места в эшелонах и поездах?
Ответ был почти одинаков у всех. Нет. Места были, но очень хотелось пройти по тем местам, где воевали, где замерзали в окопах и рисковали не то, что ежедневно, а ежечасно, где сложили свои храбрые головы друзья и братья по оружию! Один из знакомых фронтовиков поведал такую историю.
«Шёл я через послевоенную Польшу. Разруха, голодающее население, останки военной техники – как нашей, так и немецкой. Мы, русские солдаты, народ неприхотливый: кусок хлеба, несколько глотков воды, и – вперёд!
И вот иду я через большой польский город. Руины, запах гари, обгоревшие остовы домов… Ближе к вечеру устроился на ночлег в полуразрушенном доме. По обстановке видно – дом не простой: брошенная старинная мебель поражала своей величественностью и помпезностью, разбитый с простреленной крышкой рояль, старинные зеркала в бронзовых оправах. Из всех комнат выбрал одну, наиболее уютную, да и стёкла в ней были целы почти все. Устроившись на широком диване, уснул.
Утром меня разбудил солнечный луч. Вечером в полумраке я не рассмотрел окружающую обстановку. Утром же, при ярком свете я огляделся. На одной из стен, прямо напротив меня, я заметил две небольшие картины – зимний пейзаж. А на другой – фигурку человека, несущего на плече свёрнутую рыбацкую сеть.
Пейзаж напомнил мне о русской зиме и весьма понравился своим исполнением и сюжетом. Я снял его со стены и подумал – всё равно всё брошено, война закончилась месяц назад, а никто так и не появился в этом старинном доме. Наверное, погибли, или пропали в фашистском плену. И я направился к выходу... А потом вдруг какая-то сила словно дёрнула меня обратно, и я, вернувшись, снял со стены картину, которую про себя окрестил «Рыбачок». Так я называю её до сих пор…»
После этих слов старик поднялся из-за стола, за которым мы пили чай, и ушёл в соседнюю комнату. Щёлкнул выключатель, вспыхнул свет.
– Пройдите сюда, – позвал меня хозяин. Я вошёл в небольшую комнатку.
– Вот они, мои трофеи, – промолвил хозяин и указал на две небольшие картины. Первая – зимний пейзаж, подпись «К. Маковский». На второй, размером поменьше, был изображён старый рыбак, со свёрнутой на плече сетью, понуро шедший после неудачной рыбалки домой.
В то время, а было это в 70-е годы, я не очень разбирался в живописи. Но я чётко запомнил подпись на картине под шагающим рыбаком -Vincent! Это теперь я знаю, что это великое имя носил величайший живописец Нидерландов художник Ван Гог!
Прошло время. Ветерана войны уже давно нет на этом свете. По адресу, где он был прописан, уже давно проживают другие люди. А на мой вопрос, не осталось ли у вас случайно какой-нибудь старинной картины -они ответили: родственники старика забрали все его вещи, а куда они переехали – нам неизвестно…
Игорь ВЛАДИМИРОВ

Комментарии ()