еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета
еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета

Время кладов не ушло! (№ 26 (133) от 3 июля 2012 г.)

Кто из нас не мечтал найти клад? Если вы скажете, что не мечтали, я вам не поверю. Ведь практически каждый из нас когда-то думал о подобном! Вот идёте вы по улице, или по лесу, а может быть, копаетесь на своём дачном участке… и вдруг ваша лопата ударяется обо что-то твёрдое. Вы нагибаетесь, а там ларец. Или простая банка. А в ней! Как говорится, «не счесть алмазов пламенных в лабазах каменных»! Но это пословица или присказка. А как обстоит дело с реальным кладоискательством у нас? В нашем родном и знакомом до боли Ставрополье. Вы, наверное, подумали, что никак? Ан нет.
Ставропольский ящик Пандоры
Несколько лет назад мне посчастливилось познакомиться и подружиться с одним из старейших знатоков антиквариата и действительно настоящим кладоискателем, живущим в нашем городе. По причинам его безопасности мы не укажем ни его настоящую фамилию, ни даже имя. Однако передадим его рассказ.
«Ещё в детстве, а было мне всего лет десять, я буквально на улице нашёл массивное золотое кольцо. Оно лежало в траве, по которой я, босой мальчишка, шёл на рыбалку прекрасным летним утром. Подняв свою находку, я удивился её весу, а ещё больше я был удивлён надписью на незнакомом мне языке, которая были вырезана на кольце. Там имелось и клеймо, точнее, на кольце была выгравирована голова льва. Долгое время я никому не показывал свою тайную находку, пряча и храня свою тайну ото всех и вся. Но потом, играя с приятелями, то ли проиграл, то ли потерял – уже и не вспомнить.
Уже по прошествии многих лет, серьёзно занимаясь антиквариатом и кладоискательством, в одном из иностранных каталогов я вдруг увидел изображение своего кольца! Скорее всего, это было не именно то кольцо, но такое же! Оказывается, оно относилось к наградам Третьего Рейха. И носили подобные кольца известные лётчики – асы.
Вот загадка! Каким образом это кольцо попало в Ставрополь? Может быть, неведомый фронтовик привёз его в качестве трофея из поверженного Рейха? Да, пожалуй.
Оружие и награды Тифлиса
В 1915 году из города Тифлис, ныне (Тбилиси) в Ставрополь в срочном порядке было переправлено несколько ящиков с редчайшим коллекционным оружием и старинными наградными знаками. Дело в том, что ценности музея Славы подвергались разграблению неприятельских войск. Напомню, что шла первая мировая война.
Так вот. Все музейные экспонаты благополучно прибыли к месту своего назначения и были размещены в спецхранилище Ставропольского музея. Окончилась война, прокатилась революция и Гражданские войны, а ящики так и лежали нераспакованными в тёмных подвалах Музея! Среди уникальных клинков и сабель, кинжалов там были и те, что принадлежали персидским шахам, и даже самому имаму Шамилю!
В годы советской власти многие из экспонатов этой коллекции были переданы в дар в другие музеи, а перед самой Великой Отечественной войной несколько ящиков были спрятаны в Ставрополе. Так как партархивы имели в то время явно более высокий приоритет, то решили в первую очередь спасать их, а подлинные ценности были фактически брошены на произвол судьбы. Один из ящиков оказался спрятан в угольной куче в котельной ставропольского универмага. Он был расположен на углу улиц К. Маркса и Голенева, напротив аптеки Байгера. После того как немцы оставили Ставрополь, все музейные экспонаты были собраны и возвращены в место своего хранения, но ящик из универмага... бесследно исчез!
Мне посчастливилось побеседовать с одним из старейших музейных работников Петербурга, который имел прямое отношение к так называемым ставропольским ящикам. Или к Тифлисскому кладу. Он поведал, что в ящике, который так загадочно пропал из универмага, по описи, которая хранится в Эрмитаже и поныне, находились такие редчайшие ценности, которые в наше время стоят столь дорого, что цена их даже не может быть определена! Чего стоит один орден Андрея Первозванного с бриллиантами и золотой цепью! Да, вот она – загадка Истории. Где пропавший ящик?
Возможно вам, мой дорогой читатель, повезёт, и вы совершенно нежданно для себя (а так и находятся все клады), найдёте это утраченное сокровище!
Игорь ВЛАДИМИРОВ

Комментарии ()