еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета
еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета

Мягкие тона городов (№ 26 (133) от 3 июля 2012 г.)

В Ставропольском краевом музее изобразительных искусств открылась выставка «В городах» Евгении Буравлёвой.
Художник закончила Московский государственный академический художественный институт имени В.И. Сурикова в мастерской известного художника-шес-тидесятника Павла Никонова, принимала участие в крупных выставках, таких как «Фестиваль молодой российской культуры» в Италии (2006), «Contemporary Russian Painting» в Великобритании (2010).
На выставке представлены 50 работ: зарисовки и эскизы, выполненные по воспоминаниям или фотографиям, рисунки с натуры, сделанные как в многочисленных поездках за рубежом, так и дома – в Москве и родном Кирове.
Мягкие тона, которые использует Евгения в своих работах, передают зрителям её восприятие города, пейзажа, времени года и суток – даже погоды. Яркое солнце или туман служат одеждой для зданий и улиц, подчёркивая или скрывая их особенности. Архитектурный персонаж противостоит стихии, или растворяется в ней, напоминая о себе абрисом крыш или мельканием окон. Дома, реки и набережные окрашиваются в сумеречный цвет, заливаются светом, уводятся в тень.
В городской среде автор ищет место человека и его отношение к окружающей урбанистической природе. Главная идея – мирное, разумное и равноправное соседство архитектуры разных стилей в одном городском пространстве.
Ирина КРАФТ

Комментарии ()