еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета
еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета

Наше общее начало... (№ 23 (130) от 12 июня 2012 г.)

Кавказ даже для тех, кто живёт здесь всю жизнь – непознанная книга. На этой земле скрыто ещё много тайн и легенд, и нам открываются лишь немногие из них.
Заур Маргиев живёт в Батуми и уже много лет исследует родной город и его окрестности, а также ведёт исследования в других городах Кавказа.
В «багаже» Заура Георгиевича множество книг и фильмов, которые он снял сам. Все факты, показанные там, он нашёл тоже сам. В библиотеке конгресса в США среди множества знаменитых и очень важных изданий есть и книга Заура Маргиева про Батуми – «Батум во времена Османской империи».
Работы Заура Маргиева по истории Кавказа широко известны не только в Грузии и России, но и во многих других странах.
Заур – прекрасный рассказчик и опытный историк. Он может часами рассказывать про Батуми и его историю. В его архивах сейчас множество документов и фотографий, которые можно смело назвать эксклюзивом. Сейчас готовится к изданию новая историческая книга известного исследователя из Батуми. Ценность её в том, что в ней разместится более трёх тысяч фотографий, как старых, так и новых. Говорят, это издание может войти в книгу рекордов Гиннеса по количеству фотоиллюстраций.
Все исследования, поездки, раскопки и другие работы этот, пожалуй, самый знаменитый осетин в Батуми проводит за свой счёт. Поддержки от местного грузинского правительства нет, поэтому исследователю приходится все поездки оплачивать самому, какими бы дальними они ни были.
– Нашему правительству это сто лет не надо, – сетует Заур Маргиев. – Всё приходится за свой счёт делать. И книги тоже издавать. Сейчас продам то, что осталось, долги раздам и хочу уехать в Турцию работать.
В книгах и фильмах известного историка таятся неизвестные факты про Батуми. Заур Маргиев попытался в своих работах охватить все спектры жизни этого приморского города. В его записях встречаются факты о том, во время Первой Мировой войны во порт заходил корабль немцев «Гебен» и «Преслау».
– У меня есть мечта! – признаётся путешественник. – В Батуми в разное время было в общей сложности 17 консульств разных стран. Мне интересно было бы показать и рассказать в своей новой книге, как консулы в своих отчётах описывают Батуми, узнать, как им жилось тут. Кстати, здесь же одно время был английский консул с фамилией Стюарт из известного королевского рода Марии Стюарт.
Интересных, по-настоящему захватывающих фактов множество. Например, мало кому известно, что в Батуми во время Второй мировой войны располагалась база подводных лодок и специальная лаборатория, исследующая коррозию металла торпед.
В книгах батумского исследователя много написано о жителях Аджарии и самого Батуми. Очень интересный факт – в начале 20 века и в конце 19-го тут проживало 30 семей негров. Об этом свидетельствует фото из архива Заура Маргиева, где темнокожий человек изображён в кавказском одеянии. Помимо этого, в Батуми проживало много казаков, они отстаивали аджарскую землю в боях с турками. Но есть и факты того, что в своё время казаки совершали пиратские и разбойнические набеги на крепость Батуми.
В своё время во главе местной власти стоял генерал-губернатор Смекалов, видный в ту пору административный деятель и казачий атаман. Батумским градоначальником был также шурин Льва Толстого, Берс, женатый на княжне Эристави, женщине замечательной красоты.
Сейчас у Заура Георгиевича множество задумок и проектов, но осуществить их можно только при наличии средств, которых у знаменитого на весь мир историка и исследователя пока, к сожалению, нет.
– Многие исторические деятели, древние и средневековые путешественники писали о Кавказе. Их воспоминания, история развития дорог и торговли на Кавказе могли бы дать ещё много информации. Я хочу рассказать и показать современникам те места, которые посещали очевидцы в различные исторические эпохи, – признался Заур Георгиевич. – Предлагаемые мною проекты помогут сквозь факты прошлого увидеть истоки сегодняшних конфликтов, имеющих более глубокие корни, чем это кажется на первый взгляд. И главная проблема – мы стали забывать своё общее начало…А свою историю нужно всегда знать и помнить, чтобы с гордостью передать будущим поколениям.
Михаил МАСЛОВ, фото Заура МЕНГИЕВА

Комментарии ()