еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета
еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета

«Читая Пушкина, болею...» (№ 22 (129) от 5 июня 2012 г.)

6 июня – день рождения Александра Сергеевича Пушкина. Это дата не может оставить равнодушным никого из нас. У любого русского человека с Пушкиным связана своя часть души, даже если этот русский давно живёт не в России…
Нелли Плетнёва живёт и работает в Германии, в Нюрнберге. Она автор известных книг, которые издаются как Европе, так и в России: «Исполнение желаний», «Побеждать дано каждому», «Кто мы».
Мы публикуем её размышления о судьбе великого русского поэта.
«Вчера вечером засела за Пушкина и к полуночи поняла, что писать я о нём не буду... И вот почему. Я взяла в библиотеке 5 книжек о нём, одна лучше другой, все абсолютно блестяще написаны, хотя и каждый автор представляет свою, отличную от других точку зрения... Почитать эти книги было бы очень интересно! Но вот статью написать – это совсем другое. Дело в том, что творчество Пушкина нельзя отделить от его личной жизни, а она у него довольно трагична. Особенно последние годы он жил в какой-то агонии, и смерть в такой ситуации была просто неизбежна. Чтобы охватить это всё, статьи будет просто недостаточно, а писать книгу не имеет смысла – так как пушкиноведы, посвятившие этой теме всю свою жизнь, удивительно тонко и подробно описали жизнь поэта, и лучше специалиста не напишешь.
А вот статья – это нечто коротенькое и обобщённое, чего сделать о Пушкине почти невозможно. Я просто болею, когда начинаю во всём этом копаться. Я начинаю переживать всё сотый раз по-живому, как будто Пушкин был мой близкий и друг, и так больно, что он рано погиб, и никто не смог предотвратить эту трагедию. Я начинаю впадать в депрессию и ловлю себя на мысли, что вся русская литература и поэзия очень богаты такими примерами. Читаешь Тургенева, Гончарова, Лермонтова, Достоевского – всё внутри сжимается.
Пушкин вызывает у меня сердечную боль, как если бы это была моя личная боль и смерть... Единственный настоящий талантливый русский писатель, которому при жизни удалось избежать трагики, был Набоков, и то, наверное, потому, что в 17 лет он покинул страну...
Пушкин был бунтарь, его произведения полны вызова николаевскому обществу – и лирики, и юмора, и иронии, и мудрости. Слог изумительно красив – как переливающийся бриллиант, но комментарии нужно обязательно связывать с рассказом о его жизни, которая была крайне трагична… Тиски судьбы всё крепче и крепче сжимались вокруг поэта, и без острой боли в душе об этом не написать.
Как тонко мог Пушкин передавать свои ощущения, которые свойственно испытывать любому простому смертному. Каждому из нас…
Мечты кипят, в уме, подавленном тоской,
Теснится тяжких дум избыток;
Воспоминание безмолвно предо мной свой длинный развивает свиток;
И с отвращением читая жизнь мою,
Я трепещу и проклинаю,
И горько жалуюсь, и горько слёзы лью,
Но строк печальных не смываю».

Комментарии ()