еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета
еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета

Картина Дюрера м звезда императрицы (№ 22 (129) от 5 июня 2012 г.)

Наши дома, улицы, наши судьбы порой хранят такие тайны, о которых мы с вами, уважаемый читатель, порой можем только догадываться! А есть ли такие тайны и истории в нашем городе?
Среди работников музея изобразительных искусств ходит предание, что давным-давно, лет десять или 20 назад, в музей обратилась одна старушка. Был тихий зимний вечер выходного дня, и дежурной по музею была студентка-практикантка. Постучав в дверь музея, пожилая женщина скромно спросила, с кем она может переговорить и показать некую картину, которую она готова согласно завещанию своего любимого мужа-фронтовика передать в дар музею изобразительных искусств.
Практикантка, не выразив особого интереса, бегло рассмотрела рисунок, нарисованный то ли карандашом, то ли тушью, и, не выразив особого интереса, вернула картину пожилой женщине. «Приходите в рабочий день, – вынесла свой вердикт студентка. – Сейчас в музее нет специалистов, чтобы оформить дарственную».
Вздохнув, старушка вежливо поблагодарила и откланялась. Вот вроде бы и конец истории. Ан нет! После окончания дежурства на утренней планёрке студентка доложила руководству о визите таинственной Дамы. Её попросили в подробных деталях вспомнить и описать и саму картину, и, что самое важное, описать картину. Девушка легко вспомнила и сюжет картины, и подпись латинскими буквами – A Durer.
Дюрер! О, мой бог! Мой уважаемый читатель, это был сам великий Дюрер, небольшие полотна которого на аукционах необычайно редки и стоят миллионы долларов! Сейчас они считаются такой редкостью, которую и не найти…
Бросились искать старушку, да где ж её найти? Она не оставила ни адреса, ни телефона – ничего.
Была, была надежда, что она придёт вновь… но нет! Чуда не произошло. Ведь если оно и случается, то только раз в жизни.
Так – или примерно так – мы, жители города Ставрополя, лишились чести лицезреть картину великого живописца. И теперь остаётся только сожалеть – и гадать, что сделала с картиной старушка дальше. Может, лежит она (картина) где-нибудь на пыльном ставропольском чердаке?
Ещё одна легенда. Сейчас мало кто знает, что в истории Австрии была популярнейшая личность – императрица Елизавета Баварская. До сих пор портреты Елизаветы (или, как её называли при жизни – Сисси), считавшейся идеалом красоты, в Австрии глядят отовсюду, вплоть до шоколадных медалей. Её называли принцессой Дианой 19 века, и она была убита революционером, воткнувшим императрице Австро-Венгрии заточку в самое сердце.
После её смерти осталась легенда о доброй императрице, её безумно красивые портреты, да 27 бриллиантовых звёзд – подарок мужа-императора, которыми она украшала свои роскошные волосы.
Одну из этих звёзд, ценой в несколько миллионов долларов, в 1998 году преступники украли из музея в Вене прямо с экспозиции, посвящённой столетию императрицы Елизаветы. Ограбление произошло столь просто и бесхитростно, что остаётся только удивляться предприимчивости грабителей. Бесценная брошь была просто подменена на подделку, продававшуюся в сувенирной лавке.
Позже бриллиантовую звезду нашли, и она была возвращена музею.
Но ведь всего звёзд было 27!
А теперь представьте себе моё изумление, когда одно из этих сокровищ я встретил в одной из частных коллекций Ставрополя!
И вот я держу Звезду в своих руках. Пальцы дрожат – неужели она! Сияние бриллиантов чарует и завораживает одновременно. Она столь чарующе хороша, что я с трудом прощаюсь, отдавая Звезду её владельцу…
Дабы не быть голословным, публикую фотографию Звезды, которую я лично сфотографировал в Ставрополе несколько лет назад.
… Наши дома, улицы, наши судьбы порой хранят такие тайны, о которых мы с вами, уважаемый читатель, порой можем только догадываться!
Мы продолжаем наш рассказ о неизвестном Ставрополе о его тайнах, его легендах.
Уважаемые читатели! Если у вас есть истории, которыми вы хотели бы поделиться, будем рады выслушать – а наиболее интересные – опубликовать в нашей газете. Более того, мы готовы привлечь дипломированного эксперта, чтобы при необходимости обеспечить квалифицированную экспертизу по определению раритетности вашего предмета.
Игорь ВЛАДИМИРОВ

Комментарии ()