еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета
еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета

А-ап, и тигры из рук его… ели! (№ 19 (126) от 15 мая 2012 г.)

В Ставрополе с феноменальным, ошеломительным успехом начались выступления легендарного цирка на Цветном бульваре им. Никулина.
Прославленный коллектив в рамках большого гастрольного тура по стране привёз новую программу «Мир цирка», которую на Ставрополье ждали с большим нетерпением.
10 мая, аншлаг, в зале - яблоку негде упасть, ведь на представление съехались дети со всего края…
«Фокус-мокус»!..
Чудеса начались прямо с первой минуты представления: несколько раз гас свет. Зрители аж забеспокоились, может, что-то с электроэнергией? Тем более что после продолжительной паузы из динамиков раздалось: «По техническим причинам представление… (тут зал замер) начинается!».
И зрители, все как один, с большим облегчением шумно вздохнули… Но как оказалось, несколько преждевременно… Публику ждал очередной сюрприз: «Фото- и видеосъёмка… разрешаются»!
Так преамбула плавно перетекла в собственно номер, который начался, как вы думаете, с чего? Правильно, с фокусов! Но уже  –  с настоящих.
Чего только ни вытворял фокусник на сцене со своей ассистенткой: и голову отрезал, и шпагой протыкал, а девушке хоть бы что: восстаёт, как феникс из пепла!
Чуть разрядил обстановочку клоунский дуэт «Конфуз»… Но стоило зрителям расслабиться, как из динамиков раздалось грозное предупреждение: «Просьба не отпускать детей, с сидений не вскакивать: на сцене… крупные хищники!».
И зал в очередной раз напрягся: ОГРАДЫ-то НЕТ! Но на арену выбежали… ма-а-хонькие южноамериканские еноты, сама доброта! Эти «милашки» продемонстрировали публике настоящий спортивный мастер-класс. И показали всем нам, как надо кувыркаться, ходить на задних лапах, бегать по канату взад-вперёд, ездить на самокатах и даже на машинах. Такое не каждый гомо сапиенс сделать сможет!
Ну, еноты хоть ответственными и добросовестными артистами оказались, а вот обезьянки – балованные, разве что на ушах не ходили!
И 20 минут страха…
А аргентинские попугаи  –  на носах! Простите, на клювах. Они так и скатывались с горки. Словом, задали эти пёстрые «экзоты» перцу! А собачки  – «лаю».
Следом выступали эквилибристы.
– Ой, смотри, как она вертится! – восклицали удивлённые дети, показывая пальцем на эквилибристку, а когда она поднималась под купол по металлическому шесту, соседская девчонка, не удержавшись, с изумлением вскрикнула: «Батюшки, куда ж она ползёт?»…
Мальчишкам очень понравилось, как клоуны танцевали брейк. Они даже передразнивали друг друга: «Как ты на него похож! Нет, ты, нет, ты!»...
Но когда на сцену выскочили тигры, стало не до шуток. «Ставропольский репортёр», заприметив после антракта туго натянутую тонюсенькую сеточку, забеспокоился, а почему не металлическая ограда? С дикими кошками шутки плохи: скушает – не подавится! Многие также засобирались пересесть куда подальше…
Но, убедившись, что сетка не тряпочная, а металлическая, остались.
– Руками не трогать! – резко одёрнули нас контролёры зала, как только мы стали «щупать» сетку. А тут ещё и униформист встал в проходе с брандспойтом наперевес и простоял с водомётом в «стадии готовности» всё второе отделение. А как же, если рядом с тобой  –  буквально в метре  – лежит тигр, 250-килограммовая туша!
Дрессировщики, Карина и Артур Багдасаровы – один сплошной натянутый нерв. «Кошечки» ведь реально агрессивные…
– У них сейчас сложный период, весна, а единственная на семь женихов «дама» своим вниманием их не балует. Бэтти у нас однолюбка, она после смерти возлюбленного никак не придёт в себя… А ведь природа  своего требует! – говорит дрессировщица Карина Багдасарова.
Когда дрессировщик спиной к диким кошкам чуть ли не с руки кормит тигров мясом, как кошек, опасность зашкаливает… Смертельный номер. Этот уникальный и поистине фантастический трюк никто в мире, кроме Артура Багдасарова, не делает!
А ведь и вправду страшно: со зверями шутки плохи. Дрессировщики по лезвию ножа ходят. Как, впрочем, и их подопечные: и на задних лапах, по перекладине, по кинжалам и через огненные обручи прыгают…
Не то слово – «зверь»!..
Довольно «страшилок»? В антракте особой популярностью пользовался капуцин Тёма.
– Наша фотомодель и большой «ловелас»: невзирая на свой достаточно юный возраст, 10-месячный Тёма просто обожает девушек и женщин, а мужиков и на дух не переносит, - пояснила его «мамка-нянька».
– А ёще он у нас отличный парикмахер и стилист. Не то слово – зверь!
Какие причёски он шпицу на фотосессиях делает, закачаешься!
Он и большой аккуратист: блох у Черри нет, но примат их активно ищет…
Публика принимала известных артистов «на ура»!
«Москвичи» просто очаровали ставропольцев: полный восторг и невероятное восхищение – именно с такими чувствами публика уходила с представления, эмоции захлёстывали: дети взахлёб делились друг с другом впечатлениями.
– Это просто незабываемо, мой внучок просидел, как зачарованный, всё представление, - рассказала Нина Арбатова.
– Мы с замиранием сердца наблюдали, как работают смелые дрессировщики Артур и Карина Багдасаровы, какие молодцы! – дружно делилась впечатлениями семья Ромысь, специально приехавшая в Ставрополь на премьеру.
– А мне понравились фокусы и разноцветные попугаи, – включился в разговор  четырёхлетний Виталий Бронь. – У меня дома есть попугайчик, но он такой маленький…
Счастливые лица, чуть-чуть грусти, что праздник так скоро закончился. Но представления продолжатся до 27 мая. Так что спешите видеть!
Анастасия ПИТЕРСКАЯ, фото Фатимы АГАЕВОЙ

Комментарии ()