еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета
еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета

Партнёрство бизнеса и государства

В правительстве края состоялась встреча губернатора Владимира Владимирова с управляющим директором ОАО «КРСК» Виталием Бузу и директором российского фонда прямых инвестиций «AVG Capital Partners» Сергеем Королёвым.

Обсуждены вопросы реализации на территории края крупного сельскохозяйственного проекта, куратором которого выступает фонд при содействии Корпорации. Проект является многосоставным. Его часть – проект «Авангард» по развитию интенсивного, то есть орошаемого растениеводства. Он осуществляется на территории Георгиевского района.

По словам Виталия Бузу, на сегодняшний день орошением охвачены 11 тысяч гектаров земли. В 2015 году в планах «Авангарда» – нарастить площадь с системами орошения на оставшиеся 5–6 тысяч гектаров. В целом в ближайшие 3–4 года площадь орошаемых угодий в рамках проекта должна вырасти до 30 тысяч гектаров. Объём инвестиций оценивается примерно в 5 миллиардов рублей.

Вторым этапом реализации проекта является создание семеноводческого производства. По словам Виталия Бузу, эта бизнес-инициатива подготовлена давно, однако сегодня её реализация является особенно актуальной, так как гармонично вписывается в комплекс мер по импортозамещению в сфере АПК.

На территории регионального индустриального парка в Георгиевском районе инвесторы уже создают два завода – по производству семян и по глубокой переработке сои. Ожидается, что их строительство завершится в феврале 2015 года. Инвестиции составят в целом около 4 миллиардов рублей.

Третьим направлением инвестиционной программы станет глубокая переработка пшеницы и кукурузы. Необходимые для этого мощности также планируется построить на территории регпарка в Георгиевском районе. Однако новые объекты нуждаются в подведении соответствующей инженерной инфраструктуры.

По поручению Владимира Владимирова правительством Ставропольского края инвесторам будет оказано содействие в решении этого вопроса. Также краевой властью будут проработаны возможности включения создаваемых инвесторами импортозамещающих производств в программы развития сельскохозяйственной отрасли.

На встрече были также обсуждены вопросы, связанные с реализацией социальных программ «Авангарда» на территории края и дальнейшие перспективы сотрудничества по развитию сельхозпроизводства в регионе.

Геннадий ОБЛИН

Комментарии ()