еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета
еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета

Без Украины, но с Казахстаном

Внешнеторговый оборот Ставрополья с Украиной за полтора года снизился почти в десять раз. Об этом заявил губернатор края Владимир Владимиров в интервью МИА «Россия сегодня».

«До недавнего времени, а точнее ещё в 2012 году, Украина занимала второе по значимости место среди зарубежных партнёров Ставрополья», – отметил глава края. По его данным, внешнеторговый оборот с Украиной составлял 200 миллионов долларов США, или 10,6 процента всего внешнеторгового оборота края.

«На Украину поставлялся широкий спектр товаров. Прежде всего, это минеральные удобрения, пластмассы, алкогольные и безалкогольные напитки. Импортировались бумага, картон, чёрные металлы и изделия из них, корма для животных, машины и оборудование», – рассказал губернатор. Он также сообщил, что в прошлом году товарооборот с Украиной снизился до 126,7 миллионов долларов США, а за полгода 2014 года – до 24 миллионов долларов.

«Возможно, в долгосрочной перспективе наши связи с Украиной выйдут на прежний уровень, а пока, уверен, ставропольские предприятия сумеют найти замену украинской продукции», – подчеркнул Владимир Владимиров. Санкции со стороны западных стран прямого влияния на экономику Ставрополья не оказали. По его словам, предприятия Ставрополья в западный список «персон нон грата» не попали.

«Естественно, мы ожидаем уменьшения притока инвестиций из США и европейских государств, а также сокращения объёма внешней торговли с этими странами, – отметил Владимиров. – Однако для краевой экономики это не критично: в 2013 году иностранные инвестиции составили менее двух процентов общего объёма инвестиций в основной капитал в Ставропольском крае».

При этом он напомнил, что в экономику края осуществляет вложения целый ряд стран, которые не присоединились к санкциям: Турция, Казахстан, Азербайджан. «Инвестиции из этих государств, вероятно, увеличатся», – считает губернатор Ставрополья.

Всеволод КОРОЛЁВ

Комментарии ()