еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета
еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета

Инвестиции в СКФО

В Москве 1-2 октября проходил VI ежегодный инвестиционный форум ВТБ Капитал «Россия зовёт!».

Основной его темой стал вопрос привлечения международных инвесторов на российские рынки и увеличения инвестиций в российскую экономику в условиях сложившейся обстановки в мире и введённых в отношении России санкций.

Участие в мероприятии приняли более двух тысяч гостей, в том числе международные и российские инвесторы, а также руководители ведущих российских компаний, представители государственных органов и ключевых региональных ведомств.

Управляющий филиалом банка ВТБ в СКФО Виктор Кузьменко также ответил на вопросы о кредитовании в регионах Северного Кавказа.

«Наш кредитный портфель ВТБ в сегменте компаний среднего бизнеса продолжал активно расти вплоть до конца третьего квартала. Более того, по его размеру филиал в СКФО вышел в середине года на первое место в стране. Преимущественно этот рост был обеспечен за счёт заёмщиков с высокими кредитными рейтингами, заёмщиков хорошего кредитного качества. Однако отмечающееся сокращение выручки большого числа региональных компаний и падение рентабельности их деятельности, несомненно, заставит нас замедлиться. В сложившейся ситуации мы вынуждены ужесточить подход к оценке кредитного риска по широкому кругу наших заёмщиков», – отметил Кузьменко.

Инна РОГОВА

Комментарии ()