еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета
еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета

Плохой климат Ставрополья

Развитие местных самоуправлений является ключевым моментом для общей ситуации в крае. Условием динамичного развития этого базового элемента являются инвестиции. Об этом говорилось на заседании коллегии министерства экономического развития Ставропольского края, на котором инвестиционный климат и работа с предпринимателями были признаны весьма далёкими от идеала.

Открывший заседание заместитель председателя правительства СК Андрей Мурга дал жёсткую оценку деятельности большинства руководителей на местном уровне управления. Он обратил внимание на тот характерный момент, что половина из приглашённых на коллегию представителей местной власти, для которых, собственно, и проводилось это заседание, попросту не явились. А 80 процентов руководителей муниципальных образований, по его оценке, практически ничего не делают для поддержки предпринимательства в своих районах.

 

Куда пойти предпринимателю

Он призвал руководителей муниципального звена помнить, что помимо школ и больниц, социального среза деятельности муниципалитетов, есть и задача развития предпринимательства, которое и обеспечивает реализацию социальных программ. Между тем Ставропольский край занимает сейчас одно из последних мест в России в рейтингах инвестиционного климата. А без инвестиций невозможно развивать предпринимательство.

Задача состоит в том, чтобы система работала на всей территории Ставропольского края не только в городах, но и в малых населённых пунктах. Предприниматели на местах зачастую просто не знают, куда им обращаться за помощью в реализации проекта. По словам Андрея Мурги, в крае готовится проведение масштабного тестирования инвестиционного климата в районах и создание актуальной базы по всем районам. Необходимо провести тщательный анализ причин, которые не позволяют развивать предпринимательские инициативы. В этом году для поддержки предпринимательства выделено 500 млн рублей, часть из которых составляют средства из федерального бюджета. Основной задачей сейчас является равномерное распределение данных средств по территории региона для улучшения условий ведения бизнеса.

 

Низкий интерес чиновников

Глава Минэкономразвития Юлия Косарева рассказала об основных принципах инвестиционной политики органов местного самоуправления и проиллюстрировала положение дел красноречивыми диаграммами. Разрыв в темпах роста инвестиций разных районов Ставрополья чрезвычайно большой. Так, в этом показателе лидер среди самоуправлений – Ипатовский район, а хуже всех в этом году выступил город Лермонтов, где объём инвестиций по сравнению с тем же периодом прошлого года рухнул на 80 процентов.

Министр посетовала на низкий интерес чиновников местных самоуправлений к поиску инвестиций. По её утверждению, они практически не участвуют в международных мероприятиях, которые проводит Минэкономразвития, на которых, как правило, присутствует масса заинтересованных во вложении денег иностранных инвесторов. Особое беспокойство вызывает практический провал программы создания региональных технопарков как точек роста экономики районов.

То же самое касается помощи мелкому и среднему предпринимательству, которое в условиях Ставрополья является основным источником доходов для самоуправлений. Масса проблем возникает при реализации Федерального закона № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Косарева напомнила, что, согласно этому закону, не менее 15 процентов закупок должны осуществляться у мелкого и среднего бизнеса.

Как сообщила пресс-служба минэкономразвития СК, по итогам заседания коллегии министерства решено наладить широкое информирование муниципальных властей и представителей бизнеса о существующих мерах государственной поддержки. Органам местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Ставропольского края рекомендовано разработать меры по созданию подходящих условий для предпринимательской деятельности и формирования инвестиционного климата. Для этого местным властям необходимо обеспечить информационную открытость и положительный образ муниципальных образований на рынке инвестиций.

Антон КРЮКОВ

Комментарии ()