еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета
еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета

Изменены размеры взноса

В Ставрополе состоялась пресс-конференция президента Ставропольской краевой общественной организации «Союз защиты прав потребителей и предпринимателей «Общественный контроль», руководителя Ставропольского регионального центра «ЖКХ Контроль» Сергея Харитонова.

Как сообщает пресс-служба губернатора, поводом для встречи послужило принятие в июле текущего года федеральных законов об основах общественного контроля, о государственной информационной системе и лицензировании деятельности по управлению многоквартирными домами.

Специалистами отмечено, что эти законы создают благоприятные условия для эффективного решения проблем жилищно-коммунального хозяйства, что возможно только при активном участии собственников жилья, потребителей коммунальных услуг, советов домов, общественных объединений, средств массовой информации.

К сожалению, число активистов растёт медленно, а количество жалоб за этот год практически удвоилось. В крае создано всего лишь четыре муниципальных центра «ЖКХ Контроль». В связи с этим, как говорилось на конференции, необходимо усилить просветительскую работу среди населения через семинары, Дни открытых дверей, тренинги, мероприятия по обмену опытом и другие формы работы.

Закон о государственной информационной системе уже создал определённые условия для прозрачности деятельности управляющих компаний, ТСЖ, ЖСК, ресурсоснабжающих организаций. Достаточно открыть портал reformagkh.ru, найти свой дом, свою обслуживающую организацию, чтобы получить информацию о её деятельности, финансовом состоянии, расходовании средств, тарифах, выполняемых работах и прочие сведения. Жителям многоквартирных домов предоставлена возможность стать общественными контролёрами и, таким образом, навести порядок в своём доме, в отношениях с управляющей организацией и ресурсоснабжающими организациями.

Закон о лицензировании деятельности по управлению многоквартирными домами вступает в силу уже с сентября этого года, а в мае следующего года ни одна управляющая компания не будет иметь права работать без лицензии. Такая мера, по мнению многих экспертов, заставит уйти с рынка недобросовестные управляющие компании, но это возможно только при чётком взаимодействии органов власти, контроля и общественности.

Особое внимание на пресс-конференции было уделено реализации региональной программы капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов. Отмечено, что многие проблемы связаны с тем, что обсуждение в июне 2013 года краевого закона о капитальном ремонте не носило публичного характера, общественность была поставлена перед фактом размера взноса на капитальный ремонт, при расчёте тарифа не учтены реальные доходы граждан края, что вызвало серьёзную социальную напряжённость.

Геннадий ОБЛИН

Комментарии ()