еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета
еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета

И космос поможет нашим полям! (№ 8 (217) от 25 февраля 2014 г.)

Продовольственная безопасность становится одной из основных проблем, которую решают сейчас многие страны. По оценкам экспертов, именно продовольствие в ближайшей перспективе будет стабильно дорожать во всём мире. Ставрополье – житница России, а сельское хозяйство остаётся становым хребтом экономики края. Недавно с положением в этой важнейшей отрасли приехал ознакомиться министр сельского хозяйства России Николай Фёдоров.

Московский гость не стал засиживаться в кабинетах правительства края и направился в рабочую поездку по сельхозпредприятиям края. Вместе с врио губернатора Ставрополья Владимиром Владимировым руководитель федерального ведомства посетил колхоз имени Ворошилова Труновского района. Как сообщает пресс-служба губернатора, председатель колхоза Сергей Таранов рассказал, что предприятие производит в год около 133 тонн высококачественной баранины, а также показал гостям местную гордость – ташлинскую породу овец, выведенную здесь в 2004 году. Ежегодно 500–600 голов овец элитных пород колхоз продаёт в другие регионы России.

Состоялось обсуждение проблемы подготовки специалистов для сельхозотрасли. Как отметил Владимир Владимиров, в крае развивается необходимая образовательная база, есть ресурсные центры, которые обеспечивают подготовку специалистов по сравнительно невысоким ценам, 8–12 тыс. рублей за курс обучения. Вместе с тем, по мнению главы региона, образовательную базу для сельскохозяйственной отрасли необходимо расширять. В частности, он считает целесообразным создать возможность для получения отраслевых профессий в школах – чтобы выпускник мог выйти в большую жизнь не только с аттестатом, но и со свидетельством о получении профобразования.

 

Коровы-рекордсменки

Николай Фёдоров и Владимир Владимиров посетили также ОАО «Молочный комбинат «Ставропольский». Генеральный директор предприятия Сергей Анисимов сообщил, что ассортимент выпускаемой продукции насчитывает более 500 наименований, среди которых молочные продукты, хлебобулочные и кондитерские изделия, растительное масло, кетчуп и майонез.

Аграрному министру представили проект инновационного индустриального животноводческого комплекса на 4 тыс. голов дойного стада производительностью до 120 тонн молока в сутки. В проекте предусмотрен также автоматизированный комплекс добровольного доения, фид-центр для производства индивидуальных сбалансированных рационов, а также завод по переработке биоматериала в электроэнергию. Николай Фёдоров назвал перспективным такое направление работы, отметив, что в ряде стран предприятиям сферы «зелёной энергетики» оказывается господдержка.

Затем вопросы развития сельского хозяйства на юге России рассматривались уже в ходе заседания межрегиональной комиссии, которое Николай Фёдоров провёл в Ставропольском аграрном университете. В нём приняли участие представители регионов СКФО и ЮФО.

Одной из основных тем стало развитие молочного животноводства. Как отметил директор департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза РФ Владимир Лабинов, Ставропольский край является одним из лидеров в стране по надоям молока на одну корову. По итогам 2013 года показатель составил 6164 кг, что вполне соответствует уровню европейских стран. Для сравнения: в целом ряде федеральных округов этот показатель составляет немногим более 5 тыс. кг, а в среднем по СКФО – 5035 кг.

Николай Фёдоров отметил, что для обеспечения Ставрополья молоком необходимо массированное строительство или модернизация существующих молочных комплексов. Минсельхозом прорабатываются необходимые для этого стимулирующие меры.

На совещании выступил Владимир Владимиров. Он затронул вопросы государственного стимулирования развития сельского хозяйства. В частности, он назвал необходимым увеличение объёмов так называемой несвязанной, «погектарной» поддержки для сельхозпроизводителей Ставрополья. Также, по мнению главы края, необходимо на федеральном уровне разработать меры для развития пастбищ.

– Этими мерами мы не инвесторов поддерживаем, а собственную конкурентоспособность, развиваем производство нашей сельхозпродукции, – отметил Владимиров.

Глава региона затронул социальную тему, волнующую многих жителей сельского Ставрополья, – работу программы обеспечения жильём сельских специалистов. С начала этого года её правила изменились: теперь строение, где предоставляется жильё, должно быть не старше пяти лет. Корректива вызвала немало вопросов на местах, поскольку рынок жилья в районах Ставрополья в основном вторичный. Есть немало качественных добротных домов, возраст которых составляет пятнадцать и более лет, они могут быть задействованы в рамках программы. Владимир Владимиров предложил вернуться к рассмотрению норматива, чтобы расширить возможности для приобретения жилья сельским специалистам. Он напомнил, что в прошлом году в рамках программы жильё получили более 200 работников АПК края.

 

Нам сверху видно всё!

Руководитель Ставрополья выразил признательность Минсельхозу России за решение увеличить федеральную поддержку программы мелиорации в Ставропольском крае на текущий год.

– В 2014 году планируем охватить орошением дополнительно 16 тысяч гектаров сельхозугодий, на эти цели мы готовы направить и дополнительные средства краевого бюджета. Планируем, что региональное финансирование составит в целом 150 млн рублей, – отметил Владимир Владимиров.

На совещании также были обсуждены вопросы сохранности озимых, подготовка к весенним полевым работам.

Фёдоров подчеркнул, что регионы СКФО и ЮФО – одни из основных зерновых кормильцев страны, на их долю приходится более 30 млн тонн продукции, или 30% всего валового сбора в стране. Нынешняя посевная будет непростой, отметил федеральный министр, из-за гибели посевов в сильные морозы (а это около 5% по стране) придётся пересевать их яровыми культурами.

Министр отметил, что семеноводство – одно из самых проблемных мест отечественного растениеводства. Значительную долю семенного материала, особенно кукурузы и подсолнечника, приходится завозить из-за рубежа. Фёдоров призвал активнее строить собственные семенные заводы. Ещё один из важнейших аспектов, который обсуждался на встрече, – внедрение инновационных технологий в землепользование, в частности дистанционного зондирования земель, или спутникового мониторинга. По словам министра, космомониторинг будет контролировать ситуацию буквально на каждом поле: сколько посеяно, сколько собрано. Этот проект уже работает в ряде российских регионов, в том числе и на Ставрополье.

Геннадий ОБЛИН

Комментарии ()