еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета
еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета

Совещание у губернатора (№ 8 (217) от 25 февраля 2014 г.)

Временно исполняющий обязанности губернатора Владимир Владимиров провёл еженедельное рабочее совещание с руководителями органов краевой исполнительной власти.

Одной из первых тем обсуждения стала ситуация, связанная со строительством микрорайона «Гармония» в Михайловске. Глава края отметил, что произошедшая накануне отставка руководителя города не должна повлиять на социальное самочувствие михайловцев, сообщает пресс-служба губернатора. Работа краевого правительства по решению вопроса о спорной стройке продолжается.

– Человек ушёл, но проблема осталась, и её надо решать. Люди ждут от нас дальнейших действий. Мы возьмём ситуацию в свои руки, будем внимательно контролировать всё, что там происходит, – сказал руководитель региона.

Владимир Владимиров подчеркнул, что правовые вопросы, связанные со стройкой, пока не урегулированы, что создаёт серьёзную угрозу для дольщиков, которые в перспективе могут принять участие в этом проекте.

– Если будут вовлечены дольщики, это будут обманутые дольщики – в связи с тем, что «Гармония» не обеспечена инженерными ресурсами. Нельзя допустить, чтобы люди входили в эту стройку, пока мы не разберёмся, что там с ресурсами, что с землёй, что с разрешением, – отметил глава края.

Владимир Владимиров обратился к представителям средств массовой информации с просьбой внимательно отслеживать процесс решения вопроса по «Гармонии», чтобы сделать его прозрачным для жителей края.

О положении дел в аграрной отрасли Ставрополья доложил первый заместитель председателя краевого Правительства Николай Великдань. По его словам, недавние холода не нанесли серьёзных повреждений плодовым насаждениям и виноградникам. Их состояние на территории края оценивается как удовлетворительное.

Паводковая ситуация на Ставрополье на текущий момент не вызывает опасений – об этом рассказал заместитель начальника ГУ МЧС РФ по Ставропольскому краю Дмитрий Пироженко. Однако таяние снегов в горах и ливневые дожди к началу лета могут существенно усложнить обстановку. В то же время в ряде муниципалитетов есть замечания к качеству проведения положенных противопаводковых мероприятий: не очищаются ливневые стоки, недостаточно укреплены гидротехнические сооружения.

Владимир Владимиров поручил муниципалитетам совместно со специалистами МЧС до конца марта разработать «паспорта готовности» к паводкам.

– Это должен быть не просто документ, а совместное обследование, с указанием рисков. Исходя из этого должны предприниматься конкретные действия, – сказал руководитель края.

«Вопиющей» глава Ставрополья назвал ситуацию в селе Ульяновка Георгиевского района, где в прошлом году ураган серьёзно повредил памятник советским бойцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. С тех пор монумент находится в аварийном состоянии. Владимир Владимиров поручил краевому правительству, а также администрации Георгиевского муниципального района в кратчайшие сроки изыскать средства на восстановление мемориала.

– К 9 мая памятник должен быть отреставрирован, возьмите ситуацию под жёсткий контроль, – нацелил руководитель региона.

Глава Ставрополья поздравил коллег с победой российской сборной на XXII зимней Олимпиаде в Сочи. Он подчеркнул, что в церемонии торжественного закрытия Игр принимали участие и десять представителей детских творческих коллективов Ставрополья.

Антон КРЮКОВ

Комментарии ()