еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета
еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета

В Северо-Кавказском федеральном округе на одну вакансию претендуют пять соискателей

В среднем в СКФО на одну вакансию приходится 4,7 резюме [1], что говорит об умеренном уровне конкуренции за рабочие места в пользу работодателей. При этом по России в целом конкуренция среди соискателей немного ниже – 4,3 резюме на вакансию.

 

 

- Ситуация с уровнем конкуренции за рабочие места хорошо иллюстрирует региональную сегментацию рынка труда. Регионы, в которых сегодня наблюдается наиболее высокая конкуренция за рабочие места – это Северо-Кавказский, Центральный и Северо-Западный федеральные округа. Но чем восточнее мы продвигаемся, тем заметнее дефицит кадров и проще трудоустройство.

 

 

Несмотря на то, что в целом по рынку труда СКФО мы видим нормальный уровень конкуренции за рабочие места, есть ряд профессиональных сфер, где соискателям найти работу не всегда просто. Чаще всего это касается так называемых «белых воротничков» или офисных сотрудников - юристов, бухгалтеров, административных сотрудников и других. Здесь мы отмечаем повышенную конкуренцию за вакансии среди соискателей. При этом есть ряд сфер, где сотрудников не хватает. Это относится к линейным сотрудникам розницы, специалистам по продажам (это и менеджеры по продажам, и торговые представители, и руководители отделов продаж), рабочим, строителям, сотрудникам транспортной сферы, медиками и фармацевтам. На устойчивость рынка вакансий в Северо-Кавказском регионе влияет высокая концентрация сельскохозяйственных предприятий, наличие производственных компаний, а также развитая туристическая сфера, которая сейчас активно развивается. Эти отрасли сегодня остро нуждаются в людях, - комментирует Анастасия Кабинова, аналитик hh.ru Юг.

Уровень конкуренции за рабочие места (hh.индекс). Рассчитывается как отношение числа активных резюме к числу активных вакансий. Февраль 2023

Северо-Западный ФО

4,9

Центральный ФО

4,8

Северо-Кавказский ФО

4,7

Южный ФО

4,4

Приволжский ФО

3,8

Сибирский ФО

3,6

Уральский ФО

3,3

Дальневосточный ФО

3,3

 

 

Россия в целом

4,3

 

[1] Напомним, нормой считается конкуренция в 56 резюме на вакансию: в этом случае у работодателей есть адекватный выбор между кандидатами, а соискатели не чувствуют острой борьбы за рабочие места, но при этом стараются быть конкурентоспособными.

 

Среди регионов Северо-Кавказского ФО также наблюдаются существенные отличия: так, наиболее острый дефицит кадров зафиксирован в Ставропольском крае (4,1 резюме на вакансию) и в Карачаево-Черкесской Республике (3,4 резюме на вакансию).

 

 

Оптимальная конкуренция за рабочие места в СКФО наблюдается в Северной Осетии (5,7 резюме на вакансию), Республике Ингушетия (5,6), и Кабардино-Балкарской Республике (5,1) - что максимально близко к оптимальным показателям. При этом и в этих регионах в ряде сфер мы фиксируем недостаток кадров, а в других, напротив, - повышенную конкуренцию за рабочие места. 

 

 

Повышенная конкуренция за рабочие места по итогам февраля в СКФО в Чеченской Республике – 9,4 резюме на вакансию, и в Республике Дагестан – 6,6 резюме на вакансию.

 

Уровень конкуренции за рабочие места (hh.индекс). Рассчитывается как отношение числа активных резюме к числу активных вакансий. Февраль 2023

Чеченская республика

9,4

Республика Дагестан

6,6

Республика Северная Осетия-Алания

5,7

Республика Ингушетия

5,6

Кабардино-Балкарская республика

5,1

Ставропольский край

4,1

Карачаево-Черкесская Республика

3,4

 

Общий дефицит кадров имеет несколько причин. Во-первых, сказываются последствия демографического кризиса 1990-х годов: сегодня страна в целом переживают последствия низкой рождаемости того периода. Трудоспособное население в России стареет и сокращается – данные Росстат это подтверждают. В последний год ситуация дополнительно усложнилась на фоне релокации и частичной мобилизации.

 

 

- Ещё одна причина дефицита кадров -  существенный диссонанс между потребностями работодателей и предложением соискателей. У бизнеса сегодня очень высок спрос на квалифицированных рабочих, производственников, специалистов, занятых в сельскохозяйственной отрасли, на линейный персонал, причём потребность эта постоянно растёт. Но такие специальности не всегда пользуются популярностью у соискателей. Как итог – недостаточное количество людей с необходимым образованием и с желанием работать на подобных позициях, - добавляет Анастасия Кабинова.

 

Комментарии ()