еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета
еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета

У России есть потенциал для запуска новых проектов, которые обеспечат экономический рост и высокую отдачу от инвестиций

Одним из ключевых посылов Послания Президента РФ Федеральному собранию является вывод об устойчивости российской экономики. По мнению заместителя директора Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС, доктора экономических наук Натальи Киселевой, для такого вывода у Президента РФ есть достаточно веские основания.

 

 

Профицит внешней торговли товарами и услугами РФ в 2022 году вырос в 1,7 раза, до $282,3 млрд со $170,1 млрд за 2021 год, второй год подряд обновляя исторический максимум. И, как справедливо отметил Президент Российской Федерации Владимир Путин в своём Послании к Федеральному Собранию, такая ситуация позволяет отказаться от зарубежных займов.

 

 

«Это обеспечивает стабильность всей финансовой системы России, в том числе банковской», - отмечает Наталья Киселева.

 

 

Президент подчеркнул, что «отечественные банки работают стабильно и устойчиво, обладают запасом прочности».

 

 

«Несмотря на то, что в прошлом году банковский сектор показал худший результат за последние семь лет (прибыль составила лишь 203 млрд руб. по сравнению с 2,4 трлн руб. в 2021 году), он доказал свою устойчивость, сумев во втором полугодии 2022 года полностью компенсировать убытки первого полугодия и завершить год с прибылью. Об устойчивости российской экономики свидетельствует и уровень инфляции. По данным Росстата инфляция в России по итогам 2022 г. составила 11,94%. Инфляция в России существенно ниже, чем в ряде стран ЕС (Для сравнения: Венгрия – 22,5%, Латвия – 21,8%, Литва – 21,7%, Эстония – 17,6%, Болгария – 16,9%, Румыния – 16,76%, Польша – 16,6%, Чехия – 16,2%, Словакия – 15,4%). Обращаясь к Федеральному собранию, Президент выразил обоснованную уверенность в том, что «уже во втором квартале текущего года приблизится к целевому уровню – 4%»», - Наталья Киселева.

 

 

Как отметил Владимир Путин, основу устойчивости российской экономики составляет частный бизнес, который смог «адаптироваться к быстро меняющейся конъюнктуре».

 

 

«В условиях 3-х кратного увеличения в 2022 году наложенных на страну санкций, введённых ограничений на экспорт и импорт российскому бизнесу приходилось менять сложившиеся практики, бизнес-модели,  профиль и направления деятельности. При этом по состоянию на декабрь 2022 года в России было зарегистрировано 5,97 млн субъектов МСП (плюс 2% к 2021 году) с общим количество работников 15,2 млн человек против 14,6 млн в 2021 году (плюс 4%)». Отмеченные тренды 2022 года говорят о том, что у России есть потенциал для запуска новых проектов, которые обеспечат экономический рост и высокую отдачу от инвестиций», - заместитель директора Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Наталья Киселева.

 

Комментарии ()