еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета
еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета

Экономический эксперт сравнил мировую экономику и «тюльпанную лихорадку» в Нидерландах

В преддверии 8-го марта одной из самых популярных покупок становятся цветы. Цены на них «взлетают» в несколько раз у уличных торговцев и примерно на 30-40% в фирменных и онлайн-магазинах. Растёт, в том числе, стоимость тюльпанов.

 

Многие помнят историю, произошедшую в VII веке, в Нидерландах. Тюльпаны цвели в мае-июне, а все остальное время шла торговля луковицами. Цены поднимались все выше и выше, привлекая новых и менее опытных участников. На пике рынка за луковицу могли давать несколько тысяч гульденов (устаревшая денежная единица Австрийской империи). Хороший ремесленник тогда зарабатывал в год 200-300 гульденов, состоятельный купец – 1500-3000.

 

Однако в начале 1637 года аукцион в Гарлеме не смог привлечь покупателей, поэтому «пузырь испарился». Тем не менее, экономика Нидерландов устояла. Причина была проста: по большинству контрактов реальные деньги при их заключении не выплачивались. Обычно платилось несколько процентов, как сегодня – гарантийное обеспечение при торговле фьючерсами. Об этом сообщает сетевое издание ФАН в ходе беседы с инвестиционным аналитиком Александром Разуваевым.

Комментарии ()