еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета
еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета

Роковые миллиарды концерна «Эском»

2 мая над площадью 200-летия в Ставрополе развевались красные флаги: здесь проходил пикет местного отделения партии «Рот Фронт». Два десятка пенсионеров и несколько молодых людей держали в руках плакаты с неизменными лозунгами о социализме, народовластии и рабочей солидарности. На фоне этого полной неожиданностью стали транспаранты с жёсткими обращениями к генеральному директору научно-производственного концерна «Эском» Сергею Азирову.

 

«Бывшие» против «действующих»

В отличие от остального агитационного материала эти транспаранты содержали конкретные требования, адресованные конкретному лицу: «Азиров, кто не платит зарплату – тот преступник!», «Азиров, плати зарплату вовремя, соблюдай права работников и спи спокойно!», «Эском» не хочет работать на карточные долги Азирова!». Атмосферу, в которой проходил пикет, можно было бы назвать откровенно сонной. Но как только появились указанные плакаты, ситуация стала накаляться.

Как вскоре выяснилось, на площади высадился целый десант работников концерна, которые с жаром принялись убеждать присутствующих, что никаких проблем у предприятия нет, зарплата выплачивается вовремя, а никто из участников пикета сотрудником «Эскома» не является. Некоторые из подчинённых господина Азирова использовали свой дар убеждения настолько активно, что вмешаться в импровизированные дебаты пришлось сотрудникам полиции. В частности, во избежание рукоприкладства в ближайший отдел был отправлен заместитель генерального директора концерна Григорий Исаханов.

Но среди пикетчиков нашлись люди, не понаслышке знакомые с ситуацией, сложившейся на предприятии. О ней рассказал журналистам Евгений Кругляк, на протяжении пяти лет работавший заместителем генерального директора НПК «Эском» по вопросам безопасности. Иными словами, занимал далеко не последнюю должность в штате концерна.

 

Наступление защиты

В итоге часть приехавших «гостей» была вынуждена признать: Кругляк действительно их бывший коллега. Вот только о причинах его увольнения и последующих судебных тяжбах они не знают. А между тем, по словам самого Евгения Викторовича, предприятие осталось должно ему ни много ни мало 180 тысяч рублей, выплаты которых он в настоящее время добивается через суд. Правда, пока безуспешно.

Не дожидаясь окончания акции, сотрудники «Эскома» организованно, на заранее подготовленном транспорте направились в отдел полиции № 3, куда ранее был доставлен Г. Исаханов. Сюда же приехал Геворк Халатян – адвокат, представляющий интересы концерна. В отдел он был вызван для оказания юридической помощи задержанному заместителю директора.

По его словам, информация об акции, где будут озвучены проблемы предприятия, была размещена накануне в Интернете. Естественно, что сотрудники концерна не могли оставить её без внимания, в итоге на площадь приехала группа бригадиров и начальников цехов.

– Руководству предприятия нужно понимать, кто и чем недоволен, потому что непосредственно на рабочих местах никто никакого недовольства не высказывает, – пояснил адвокат. – В итоге стало ясно, что из трёх человек, державших плакаты с требованиями в адрес генерального директора «Эскома», сотрудником предприятия был только один.

– В настоящее время в отношении концерна «Эском» появляется много негативной информации, – комментирует Г. Халатян общую ситуацию. – В том числе связанной с невыплатой зарплаты и нарушением прав работников предприятия. Со своей стороны могу пояснить, что на сегодняшний день никакой задолженности перед сотрудниками у «Эскома» нет. Недовольства в коллективе – а это порядка 1200 человек – не наблюдается.

– По большому счёту все в кампании «Эском» понимают, что происходит провокация. Сегодня предприятие находится в таком положении, когда появляются лица, заинтересованные в том, чтобы поднять среди работников неправильную волну, спровоцировать на определённые действия, – рассказывает адвокат.

Из этой реплики можно сделать вывод: реальная ситуация всё-таки далека от желаемой и создаёт опасность некоего вмешательства извне в дела предприятия. А делегация из начальников цехов во главе с самим замдиректора отправилась на площадь 200-летия не только из патриотических соображений, но также из чувства опасения перед теми, кто осведомлён об истинном положении вещей.

 

Концерн «в положении»

В материале «Потёмкинские деревни концерна «Эском» мы писали о том, как на протяжении последних лет «Эском» из ведущего фармацевтического предприятия на юге России стал предприятием-банкротом. Практически все глобальные проекты, так или иначе связанные с концерном, оказались провалены. А ведь в каждом описанном случае речь шла о миллиардных вложениях плюс десятках гектаров земли, выкупленных перед началом работ.

В 2016 год концерн вступил фактически в состояние банкротства. Так, по имеющейся в редакции «Репортёра» информации, долги предприятия перед банками составляют порядка 4,2 миллиарда рублей! Только общий долг перед банком «Финансовая корпорация «Открытие» превышает (вдумайтесь!) 3 миллиарда. В сравнении с этим долги перед остальными банковскими структурами покажутся пустяками: «Собинбанк» – 162 млн, банк «Развитие» – 200 млн, «МИнБанк» – 409 млн рублей и т.д.

Кто же в здравом уме будет строить фармацевтический кластер на таком зыбком фундаменте? Официальные лица «Эскома» могут сколько угодно убеждать своих сотрудников и журналистов в том, что ситуация нормализована. Тем не менее сколько ни кричи «халва», во рту слаще не станет.

Но генеральный директор концерна господин Азиров наотрез отказывается признать плачевным итог своего правления. Вместо этого его заместитель Исаханов перед объективом видеокамеры громогласно рассуждает о происках Запада и обвиняет пенсионеров из «Рот Фронта» вкупе с бывшими сотрудниками предприятия в расшатывании ситуации в стране в целом и в НПК «Эском» в частности.

 

Козырь в рукаве

Люди, лично знающие Сергея Азирова, отмечают его страсть к азартным играм. Да и в целом называют азартным человеком. Потому было бы удивительным, если будучи опытным игроком (причём не только в картах) он не готовил бы некоего запасного манёвра. Не имел бы скрытого до поры до времени козыря.

Изучая арбитражные документы, связанные с исковыми заявлениями о банкротстве концерна «Эском», можно столкнуться с интересным фактом: оказывается, среди тех, кто одним из первых подал иск в краевой Арбитражный суд, требуя признать концерн банкротом, значится никому до сих пор не известное ООО «ЭСТМедикал». Озвученную сумму исковых требований – немногим более 2 миллионов 200 тысяч рублей – можно назвать каплей в море в сравнении с указанными выше миллиардами. Но дьявол, как известно, кроется в мелочах.

Из официальной информации следует, что ООО «ЭСТМедикал» зарегистрировано в Ставрополе в феврале 2013 года. Для нас же представляет интерес следующее: его учредителем является Мариям Газикова, работавшая на момент создания общества заведующей архивом концерна «Эском» и одновременно – близкий друг семьи Азирова. Директор «ЭСТМедикал» Андрей Водолазкин, по имеющейся информации, также работал в «Эскоме» в должности коммерческого директора.

Не удивимся, если оба среди сотрудников концерна больше не значатся: в последние годы здесь имеет место постоянная текучка кадров. С другой стороны, не следует держать таких важных людей слишком близко, ведь именно они могут сыграть ведущую роль в банкротстве предприятия. А будучи приятелями Сергея Григорьевича повернуть эту процедуру в желаемое русло, фактически руководя ею. Здесь, как говорится, кто смел – тому и карты в руки.

 

«Будут бить, возможно, даже и ногами…»

Но вернёмся к началу нашей публикации и поверим на минуту словам адвоката о том, что ситуация с выплатой зарплаты работникам концерна нормализована, а всё происходящее – результат деятельности недоброжелателей, стремящихся взбаламутить его сотрудников (воспользовавшись описанным нами положением).

Можно ли назвать здоровой рабочую атмосферу в коллективе, руководителя которого бьют прямо на рабочем месте? А между тем из имеющихся в редакции документов следует, что 10 ноября прошлого года неизвестные лица, беспрепятственно пройдя на территорию концерна, действуя из хулиганских побуждений, нанесли господину Азирову телесные повреждения, в результате чего было возбуждено уголовное дело по статье «Побои».

Оставим в стороне обсуждение элементарных вопросов, связанных с безопасностью. Так ли уж беспричинно действовали хулиганы? Не финансовые ли вопросы, связанные с задержкой зарплаты, они пришли выяснить? В самом деле, ну не карточные же долги стали причиной избиения Сергея Григорьевича! Хотя истинное положение вещей известно только следствию.

Сегодня ситуация, в которой оказался концерн, больше напоминает шахматную игру, чем карточную. Пока генеральный директор ещё способен на организацию своеобразной «линии обороны», в которую включены подчинённые, готовые грудью встать на защиту шефа, друзья из «ЭСТМедикал», обладающие даром убеждения адвокаты…

Но помнить нужно в первую очередь о 4 миллиардах, способных сыграть роковую роль в истории «Эскома» и его работников.

Продолжение следует

На минувшей неделе в следственном управлении Следственного комитета по Ставропольскому краю рассказали о начале проведения комплекса мероприятий, направленных на проверку сведений о невыплате заработной платы, объёмов невыплаченных денежных средств и количества работников НПК «Эском», чьи трудовые права были нарушены. В случае подтверждения изложенных фактов следствием будет дана уголовно-правовая оценка действиям руководства предприятия и приняты меры, направленные на скорейшее и полное погашение задолженности по зарплате перед работниками.

Комментарии ()