еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета
еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета

Оружие массового заражения

На днях комитет Думы СК по природопользованию, экологии и курортно-туристической деятельности рассмотрел вопрос соблюдения природоохранного законодательства на Новотроицком водохранилище. Парламентарии и представители министерств и ведомств констатировали: экологическое состояние водохранилища, которое обеспечивает питьевой водой семь районов края, аховое.

Оно мелеет, заболачивается, температура воды повышается, провоцируя активный рост водорослей и заиление. Сокрушённо вздыхая, участники заседания обвинили в этом дикие пляжи. Дескать, мусор с них загрязняет воду, угрожая санитарно-эпидемиологическому благополучию людей. Однако не понятно, почему всех собак решили повесить именно на дикие пляжи? Когда для Новотроицкого существует куда более реальная угроза его заражения и полной непригодности воды к использованию. Да и не только для Новотроицкого, а практически для всех источников Ставрополя и его окрестностей в радиусе нескольких десятков километров. Об этом источнике повышенной опасности не знает только слепоглухонемой.

 

Свалка вместо предприятия

Бочка с порохом, на которой мы сидим – ООО «Эко-Сити» (полигон ТБО в районе хутора Нижнерусского), с помпой и фанфарами открытый некоторое время назад под вывеской мусороперерабатывающего завода. Но модернизированный и высокотехнологичный завод по переработке отходов так и остался декларацией на бумаге. А по факту – банальная свалка под открытым небом с цехом сортировки мусора. Против появления ТБО-объекта в своё время дружно протестовали жители не только Нижнерусского, но и близлежащих населённых пунктов: устраивали пикеты и акции протеста, писали властям и обращались в суд с ворохом доказательств, что комплекс навредит экологии. Но все попытки достучаться до властей остались гласом вопиющего в пустыне. Активистов в упор не видели и не слышали те, кто должен был сто раз подумать, взвесить все «за» и «против», прежде чем давать добро на строительство столь спорного объекта. Почему? Может, потому, что их сумели заинтересовать мусорные дельцы? Версия не лишена оснований. И вот почему.

 

Стратегический запас

Несколько лет назад глава администрации МО Верхнерусского сельсовета В. Николаенко обратился в краевое министерство природных ресурсов и окружающей среды с ходатайством о сооружении на окраине Нижнерусского скотомогильника, куда местные жители смогли бы свозить трупы кошек, собак и мелкого рогатого скота. Но главе сельсовета был дан категорический отказ. Документ минприроды гласит, что по заключению «Государственной комиссии по запасам полезных ископаемых земля находится в границах III пояса зоны санитарной охраны Пелагиадского участка...» И что на территории Верхнерусского муниципального образования (вернее, под ним) располагается ценный гидрологический объект – Пелагиадское месторождение подземных пресных питьевых вод среднесарматского водоносного горизонта. Это месторождение, разведанное по заказу правительства края и администрации Ставрополя, служит ресурсной базой для снабжения краевого центра питьевой водой на случай ЧС. (Если кто помнит, то после нападения банды Басаева на Будённовск власти всерьёз обеспокоились тем, что террористы могут взорвать дамбу Сенгилеевского водохранилища и оставить город без воды. Вот так и родилось правительственное поручение отыскать запасный источник). А поскольку, цитирую, «глубина залегания водоносного горизонта составляет всего 10–25 метров, а выше залегают песчаники и пески, они не смогут защитить его от загрязнения». Проще говоря, министерство прямо указало, что фильтрат из скотомогильника без всякого труда проникнет в стратегически важный подземный водоём через песчаное сито. И так как из Пелагиадского подземного водохранилища питаются практически все источники Ставрополя и окрестностей – реки, наполняющие Новотроицкое и Сенгилеевское водохранилища, родники, такие как, Холодные, Серафима Саровского, Корыта, – то, попади зараза в водный пласт, она мигом разнесётся во все водоёмы.

Но когда встал вопрос о постройке здесь же, на этом самом участке, полигона и завода по переработке ТБО, мнение министерства кардинально изменилось. На свет за подписью всё того же чиновника из министерства появился дивный документ – согласование на выделение участка ООО «Эко-Сити». И вот же чудеса, теперь министерство не увидело никаких препятствий для размещения здесь свалки. В документе чёрным по белому так и написано: «Участок размещается на территории карьера, пастбищ, находится за пределами водоохранных зон, не входит в состав особо охраняемых природных территорий, на нём нет разведанных месторождений полезных ископаемых». Видели такой фокус? Как росчерком чиновничьего пера с геологической карты исчезают подземные водоёмы, способные выдавать около 11 тысяч кубометров воды в сутки? Копперфильд нервно курит в сторонке.

 

Не ждёт ли нас судьба Помпей?

Но это полбеды. Тогдашние краевые чиновники, от которых зависела судьба «Эко-Сити», вернее, его мусорного детища, технично «забыли» и про ещё одну потенциальную угрозу всем ставропольчанам. А именно – этот участок, где шустрые бизнесмены вознамерились соорудить свалку ТБО и завод, находится в границах горного отвода Северо-Ставропольского подземного хранилища газа (ПХГ), эксплуатируемого недропользователем ООО «Газпром ПХГ». То есть аккурат под тем местом, где сейчас складируется и гниёт, выделяя тепло, мусор, находятся миллионы кубометров природного газа. Проще говоря, Ставрополь и его окрестности стоит на плите, под которой – пустоты, заполненные газом. И не надо иметь семи пядей во лбу, чтобы сообразить, что если этот газ найдёт выход на поверхность (а это при ставропольской сейсмоопасности вариант не исключённый) именно в том месте, где находятся залежи мусора, которые имеют привычку самопроизвольно воспламеняться, рванёт так, что извержение Везувия, похоронившее Помпеи, покажется детским утренником. Достанется не только Ставрополю – его-то на карте мира после такого катаклизма и не будет, – но и всему Северному Кавказу.

Кстати, ООО «Газпром ПХГ» своего согласия на строительство завода в этом месте не давал. Более того, категорически возражал и требовал прекратить деятельность комплекса, обосновывая свою позицию тем, что он несёт прямую угрозу безопасности, жизни и здоровью населения, загрязняя подземные воды, а также нарушает государственные интересы, провоцируя выход природного газа на поверхность. Но слепоглухонемые чинуши резоны газовиков проигнорировали. И в результате мы сейчас имеем то, что имеем.

 

А вода-то с «живностью»

А имеем мы не очень радужную картину. Так, в редакцию обратилась группа жителей Шпаковского района, которая рассказала, какие фокусы творят владельцы «Эко-Сити».

– Мусоровывозящие компании (ООО Полигон-Сервис», ООО Эко-Сервис», ООО «Вита-В» и другие) вывозят собранные у населения отходы на полигон ООО «Эко-Сити», – рассказывает активистка Людмила Васильева. – Мусор «Эко-Сити» принимает, сортирует, отбирает всё, что можно продать, а оставшееся, не пригодное к дальнейшей продаже, вместо использования, обезвреживания, размещения у себя на полигоне, как указано в лицензии, грузит в самосвалы, бункера-накопители и вывозит с территории полигона. До середины июня вывозили мусор прямо в центр села Верхнерусское в отработанный песчаный карьер. После шума, поднятого населением в СМИ, они перебазировались на соседний, граничащий с ним земельный участок, относящийся к землям сельхозназначения. Где сваливает ТБО в незаконно вырытый котлован и засыпает грунтом, чтобы скрыть следы преступления. Мало того, когда идут дожди, весь мусорный фильтрат с полигона «Эко-Сити» сбрасывает в реку Чибрик, это не раз фиксировали и местные жители, это даже запечатлено на спутниковой фотосъёмке!

В общем, то, чего опасались люди, свершилось. Мусорный фильтрат со свалки проник в подземное месторождение воды. Это выяснила экспертиза, которую год назад провёл Россельхознадзор. Согласно исследованию, в пробах в нескольких родниках обнаружены колиформные бактерии, в том числе термотолерантные. На нормальном языке – это подвиды кишечной палочки, которой до размещения здесь полигона ТБО в источниках отродясь не было. Появляются эти бактерии в природных водоёмах только в том случае, если попадают туда вместе со сточными или канализационными водами.

И опять в минприроды СК, правительство края полетели требования прекратить деятельность «Эко-Сити». Однако то же министерство природы ограничилось пустой отпиской – порекомендовало бизнесменам от мусора организовать «мониторинг подземных вод». Сами понимаете, такая невнятная реакция – бульон из-под яиц – разговоры в пользу бедных. Никто ж не велел мусорным королям прекратить травить население? Нет. Никто не распорядился, чтобы свалку убрали в, конце концов, и запустили обещанный завод? Снова нет. А по доброй воле, как видим, природоохранные мероприятия владельцы комплекса выполнять не будут. Чихали они на экологию и благополучие края с высокой колокольни. Главное – при минимальных затратах получить максимальную прибыль.

Так что терпение жителей истощилось окончательно: жалобы с требованиями закрыть заразный и взрывоопасный полигон, под которыми собрана не одна сотня подписей, они планируют направить теперь уже Президенту России. Ведь, как известно, в нашей стране очень часто бывает так, что без «волшебного пинка» со стороны главы государства дело с мёртвой точки не сдвигается.

Комментарии ()